Повышенный билирубин у новорождённого

Здравствуйте,нам 15 дней,в роддоме желтушку не ставили,пару дней назад приходила педиатр поставила желтушку, лечения не назначила.Мы сами сдали анализы.Подскажите чем грозит повышений билирубин и как понизить его?

Здравствуйте.
Какой уровень биллирубина?
Прикрепите, пожалуйста, анализ если есть возможность
Ребенок на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина, да ребёнок на ГВ, ещё даю водичку между кормлениями

Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна. Билирубин ниже 250 не токсичен, абсолютно безопасен для малыша.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
На ГВ вода ребенку не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина, у нас есть лампа для фототерапии, может посветить его и сколько по времени?

Принятый ответ

Минимальный курс фототерапии 18 часов.
Непрерывно необходимо светить не менее 2 часов.
Оптимально 2 часа светим, 2 отдыхаем(кушаем, меняем памперс и пр)

Добрый день! У ребёнка физиологическая желтуха новорождённого. Не критичные показатели билирубина. Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, но грудное вскармливание прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком. Желательно контролировать билирубин, цифры проверять билитестом , который есть в любом роддоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина, билитестом у нас показатели голова 250, грудь 200, ноги 180, а по крови другие показатели

В данном случае показатели не критичные, фототерапия лампой не показана. Только прогулки на улице в солнечную погоду утром, вечером.

Здравствуйте,Алина.
Думаю, что у ребенка обычная физиологическая желтушка.
Цифры билирубина не высокие.
Чаще всего эта желтуха проходит самостоятельно, лечения не требует : при таких цифрах и до 1 мес-.
Можно почаще открывать личико и сейчас и все тельце ,переворачивая ребенка- с боку на бок ,хотя бы на 5-10 минут, просто под солнечный свет.
Не прямые лучи солнышка, а просто ,чтобы дневное освещение попадало на тело ребенка.
От солнечного света эта желтушка уменьшитьшается.
Почаще прикладывать к груди, чтобы малыш чаще какал и писал, т к билирубин выводится через кал и мочу.
Иногда желтуха держится и после 1 месяцп- ее называют желтуха грудного молока
Тогда все, что делали раньше. Плюс, иногда, если сильнее желтуха, можно 2-3 дня покормить ребенка сцеженным ,но пастеризованным материнским молоком.
Желтуха уходит быстрее.
А затем вновь можно грудь.
Желтуха не возвращается.
Удачи вам

При более высоких цифрах билирубина-от 250 назначают фототерапия.
Сейчас в этом нет необходимости.

Добрый день. Следите за регулярностью стула ребенка, можно поить водичкой. Следует провести контроль билирубина через несколько дней, если он нарастает, то фототерапия.