Консультация гинеколога /

Не регулярный цикл — вопрос №961857

Здравствуйте мне 40 лет. У меня в последние 6 мес. то месячных совсем нет, то просто мажут. Копится Вода сильно, набор веса 3-5 кг. Панические атаки, сонливость, усталость. Боль в ногах. Все симптомы в предменструальный период, потом я сбрасываю этот вес живу прекрасно, первые 2 недели после месячных, затем все опять начинается…Узи отличное,все анализы, в норме, ттг в норме, узи щитовидка отличное, Подскажите пожалуйста, какие препараты нужно применять чтобы эти симптомы прошли( отечность скопление жидкости в период предменструальный) и чтобы нормализовать цикл?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и узи, пожалуйста. Укажите ваш рост и вес. Не связанно ли данное состояние с перенесенными вирусными заболеваниями и стрессом? Какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стрессов не было, если роды это не стресс. Год назад было кесарево, была стерилизация. 40 лет мне. 3- к кесарево. Во время беременности ставили диагноз гепатереоз пила энтероскоп. Сейчас ничего не принимаю. Узи не могу приложить, нет под рукой. Но там все хорошо. Узи делала( почки, малый таз, щитовидка, брюшной полости) отклонений вообще нет..

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вам стоит оценить гормональный профиль, на 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, св т4, ат к ТПО. И уже на основании результатов подбирать терапию. Каким числом началась последняя менструация.
Клиент
Марина, Ттг сдавала все в норме, тоже вечером смогу приложить фото и остальные тоже . Кроме ФЛГ..
Гинеколог, Репродуктолог
Как прикрепите дайте знать.
Клиент
Марина, я прикрепила анализы и узи
Гинеколог, Репродуктолог
Да анализы у вас не критичны. Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых норм. Сейчас вам необходимо сдать гормональный профиль на 2-3 день цикла, оценить уровень гормонов ФСГ, ЛГ, Пролактина, если есть прибавка массы тела так же оценить индекс Нома и гликированный гемоглобин. Действовать далее по результатам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Вам надо сдать на 2-5 день месячных, которые пойдут в срок и будут идти как обычно ФСГ. И по его уровню ориентироваться! Варианты которые можно пробовать разные. Если ФСГ повышен, то это скорей фемостон 2/10, если норма то прием клайры или ярины. Так же можно пробовать начать с приема циклодинона и витаминов тайм фактор (или цикло-вита). И если от из приема не будет эффекта, то перейти на уже затем на гормональные препараты. Изменения скорей всего возрастные, связаны с гормональной перестройкой. Поэтому на время приема може быть улучшение. Но базовые правила: режим дня, правильное питание, жидкость 30 мл на кг массы тела и физические нагрузки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можете попить Циклодинон по 1 тб в день 3 месяца.

Если есть снижение количества фолликулов по узи, истощение яичников, низкие АМГ, ингибин Б, эстрадиол, высокий Фсг, то рассмотреть вариант приема ЗГТ до возраста естественной менопаузы, т е до 50 лет в среднем.

Также желательно сдать кровь на витамин Д и ферритин, если не сдавали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть с вязано с гормональными нарушениями.
Необходимо сдать анализы на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, какие гормоны нужно сдать?