Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №966728

Добрый день! У ребёнка с 1,5 месяцев увеличены л/у на затылке, только в 6 месяцев врача уговорила на узи, увеличенные были под челюстью и затылок. После узи через 2 недели появились на шее сбоку с обоих сторон. Сейчас и в паху. Сделала узи платно, снимок приложу. Что означает гиперплазия? Очень переживаю. Температуры нет, ребёнок обычный, ест обычно. Если только сон стал беспокойный. Был пониженный гемоглобин с рождения, то 106 то 106, кровь каждый месяц сдаём, были у гематолога, сказала это не железодефицитная анемия после развёрнутого анализа крови общего. Через 2 недели пересдали уже 119 гемоглобин. Сдавали оак последний раз 23 июня. Фото приложу. Как раз болели розеоллой, сдавали при температуре. Сегодня были у заведующей поликлиники, говорит если бы лимфома то анализ крови бы это показал. Говорит просто контролировать кровь и больше ничего не надо делать. Скажите это так? Очень трудно сидеть и ждать непонятно чего. Ребёнок очень долгожданный, и эта неопределенность выматывает(((. Сдавали на вирусы анализы, фото приложу. Токсоплазмоз G результат 20 то есть сомнительно. Как я понимаю есть вероятность что он есть у ребёнка? Врач сказала ничего нету. Помогите советом, что обследовать, куда бежать, чем помочь ребёнку, очень переживаю из за опасного заболевания.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По Л/у нет ничего страшного , они увёл Вены в ответ на встречу организма с инфекцией, описание абсолютно доброкачественное,все контуры ровные,четкие, никаких подозрений не вызывают, они так и будут увеличиваться по мере встречи организма с возбудителями -это нормальная реакция , очень долго приходят в норму
По поводу токсоплазмоза- Ig G говорят об иммунной памяти, то есть организм встречаемым ним и уже выработал иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо! Скажите оак показал бы если бы это была лимфома? Токсоплазма 20, то есть результат сомнительный. Это значит надо пересдать чтобы точно понять была она или нет?
Маммолог, Терапевт, Онколог
По общему анализу крови,конечно, можно было бы что-то заподозрить, если бы что-то было ,про токсоплазмоз , не знаю, будет ли смысл пересдавать , антитела есть , но из количество небольшое , то есть организм точно встречался данной инфекцией, просто бессимптомно и не было выработано достаточного количества антител , но тут Вам лучше проконсультироваться с инфекционистом , если Вам так важно
На данный момент ребёнок ничем не болеет
Клиент
Аида, то есть то что был токсоплазмоз это может служить причиной увеличения лимфоущлов?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,конечно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных за лимфопролиферативный процесс нет. Описанные лимфоузлы реактивно изменённые вследствие перенесённого инфекционно воспалительного процесса. Это доброкачественные лимфоузлы повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а то что они и на шее и в паху и в подмышках это норма? Страшно упустить что то
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это одна система при попадании инфекции могут увеличиваться в разных зонах
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
данных за онкологию нет.
Описаны нормального строения лимфатические узлы.
Если ребенка это не беспокоит, то планово наблюдать. УЗИ контроль через 3-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ребёнка не беспокоят вроде, когда трогаю не возмущается. Скажите анализ крови бы показал лимфому?
Онколог, Терапевт, Маммолог
При лимфоме есть изменения в крови, заподозрить бы было можно.
Клиент
Виктория, не подскажете какие показатели в крови указывали бы на лимфому?
Онколог, Терапевт, Маммолог
при подобных заболеваниях крови страдают ростки кроветворения и будут снижены эритроциты, лейкоциты, тромбоциты
Клиент
Виктория, ребёнку сейчас уже 10 месяцев. Лимфоулы должны прийти в норму? Просто уже 8 месяцев это длится, и прививки ставить можно? Не ставили ещё ни одного пентаксима
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если в течение этих 8 мес были симптомы ОРВИ или аллергии, то л.у. могут сохраняться в размерах больше нормы.
На счет прививки консультация педиатра.
Клиент
Виктория, да аллергия частая у нас.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда это объясняет увеличенные длительно лимфатические узлы. Плановая консультация аллерголога-иммунолога обязательно.
Терапевт
Здравствуйте!
Гиперплазия - это увеличение размеров. Описывают доброкачественное увеличение, контуры четкие, ровные. У детей такое может быть, так как они часто встречаются с вирусами. Старших детей, которые ходят в садик , нет? Данных за онкологию нет.
Да, общий анализ крови необходимо контролировать, у Вас хороший.
Антитела к токсоплазмозу , вероятнее всего, передалось от вас во время беременности. После 6 мес эти материнские антитела начинают исчезать, поэтому обнаружилось в следовых количествах.
После розеолы лимфоузлы могут увеличиться.
Нсли лимфоузлы не будут уменьшаться, то можно повторить узи через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет, у меня один ребёнок, старших нет. У нас было эко, поэтому перед протоколом мы проверены от и до, и токсоплазма в том числе, у меня никогда не было токсоплазмы. Только герпес и цитомегаловирус.
Терапевт
Титр антител слишком низкий. Это может быть ложное повышение. То есть это не повышение даже. Лаборатория специально оставляет промежуток 0-20 , так как иногда реагенты реагируют на что-то другое и показывают результат.
Клиент
Фирюза, значит пересдавать не нужно? Получается он не болел им?
Клиент
Фирюза, скажите прививки можно делать? Ещё не ставили ни одного пентаксима, а нам уже 10 месяцев.
Терапевт
Да, пересдавать не нужно.
Я пока лично не спешила бы с прививками.
Посоветуйтесь с иммунологом.
Клиент
Фирюза, педиатр говорит кровь хорошая значит прививки можно делать. А лимфлузлы они не считают противопоказанием. Вы думаете все таки не делать ?
Терапевт
Да, сейчас всем ставят поголовно. Но я не спешила бы.