Перед месячными сильно вздувает живот

Здравствуйте. Мне 42 года. Перед месячными за дня два, происходит сильное вздутие живота и останавливается перистальтика кишечника, да так, что всё что съедено и випито стоит и давит в эпигастральной области (чувствуется, что "не проваливается" ниже) вызывает дискомфорт и тошноту. А в последнее время, всё это вызывает рвоту желчью. Из-за этого после месячных, долгое время приходит восстановление кишечника и желудка ( всё очень сильно раздражено). Хотелось бы проверить гормон, который так сильно влияет на кишечник, его норму, чтобы нормализовать в дальнейшим. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , Вам необходимо обратить свой вопрос к гинекологу эндокринологу и с ним скорректировать Ваш гормональный фон , который даёт такой предменструальный синдром .

Принятый ответ

Добрый день!Для выявления причины связи приступов с циклом можно обратиться к гинекологу( эстроген и прогестерон,страдает их соотношение)
2. перед циклом за 5 дн-начало приема итомеда 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды до 10 дн+2. фламин 1 таб 3 раза в день 7-10 дн+ пепсан р 1 саше 3 раза в день 7 дн
3. гастрообследование тоже потребуется в этот промежуток времени

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, на фоне гормональной перестройки согласно циклу происходят изменения в организме и затрагивает жкт.
Нужно сдать половые гормоны (эстрадиол, Фолликулостимулирующий гормон, пролактин, Лютеинизирующий гормон, тестостерон) согласно по дням цикла( до 9 дня мен.цикла)
Узи Обп и матки с предатками
Обратится на консультацию к эндокринологу и гинекологу.
Пепсан-р по 1 саше 3рд 10 дней.
⠀Ограничить продукты: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не знаю, видите ли вы ответ мой другому врачу, поэтому продублирую его и вам.
Проблема в том, что у меня в последнее время начало забрасывать желчь в желудок. Может это быть из-за того, что еда долго стоит в желудке и 12-перстной кишке из-за того, что кишечник не пропускает в себя пищу. И подается сигнал на постоянный посыл желчи. Ведь я чувствую, что даже вода не проходит после питья, а стоит в желудке. И всё, это ещё сопровождается с спазмами в области пупка каждые 1-2 минуты, достаточно сильными. с какими то переливами и бульканьями в конце. Спазмы такие, что ниодин спазмолик не помогает, от боли взлетает жар и температура до 37,5 и дикая слабость. Появляются позывы на рвоту. после того как вырвет (желчь и не неперевариваемая пища) на пару минут становиться легче, но потом снова. так может рвать в течение 5-6 часов с интервалом в час. А спазмы могут продолжатся ещё несколько дней с увеличением интервала до часу. Сил нет, такое терпеть каждый месяц. Желудок после этого приходится восстанавливать неделю, а через две недели снова токая беда.
Вот и хочется узнать, что за гормон так сильно влияет на это.

Здравствуйте, нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой пищевода и желудка и узи Органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря.
Бускопан 10 мг по 1таб 3рд когда возникают боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, фгдс, делала, показала норму, только следы легкой анемии. УЗИ и мрт брюшной полости тоже делала, там тоже вроде нормально. есть застой желчи, и подозрение на некалькулезный холецистит.
Бускопан пробовала, эффекта не ощутила.

Ферменты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, да, фестал.

Рекомендую перейти на микразим или эрмиталь 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Попробую, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это явление широко известно, считается нормальным и не относится к патологии желудочно-кишечного тракта. Связано с повышением выхода кортикостероидов из надпочечника и.задержкой ими жидкости Надо же из этих гормонов синтезировать прогестерон для созревания яйцеклетки.
Лечение симптоматическое: Надо принять верошпирон( мочегонное-антагонист альдостерона) 50 мг 2 раза в день, метеоспазмил 1 капс 3 раза в день между едой, гутталакс 5-20 капель на ночь. Можно принимать настой мяты, ромашки, пить почаще небольшими дозами между едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не знаю, видите ли вы ответ мой другому врачу, поэтому продублирую его и вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, Спасибо за ответ.

Это гормоны прогестерон и эстроген. Вырабатываются как яичниками, так и надпочечником.Вызывают боли, понос или запор, отек слизистых (в том числе желудочно-кишечного тракта) Если вы хотите сказать, что у вас есть не просто предменструальный синдром, в какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта, то надо пройти обследование: в момент обострения ФГС, УЗИ органов брюшной полости, ан. крови, копрологическое исследование, Если это ничего не даст, надо сделать рентгеноскопию брюшной полости с медикаментозной гипотонией 12-п. кишки. Если и это не укажет на причину, надо делать МРТ тонкого кишечника с водной нагрузкой, чтобы исключить непроходимость. Не сердитесь: я не сразу могу отвечать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не подскажите, в каких пределах должны быть эти гормоны, и на какой день день нужно их проверить?

Нас интересуют эти последние 2-3 дня перед месячными. Вот тогда и надо сдать. Нормы в течение .цикла в эту фазу- эстрадиол(эстроген) от 92 до 862 нмоль/л, прогестерон от 3 до 68, 1 н/моль/л. Или, если трудно определиться с предполагаемым днем месячных, то с 21 дня цикла( 1 день цикла 1 день месячных)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед месячными часто такое бывает и иногда это вариант нормы, чтобы обследовать гормоны обратитесь к эндокринологу гинекологу

Добрый день. Нужно обследоваться у гинеколога, но в целом такой предменструальный синдром вполне может быть. Обычно это требует только симптоматическое лечение (если изменения не произошли остро, быстро и не вызывают сильного нарушения самочувствия - в этом случае только очная консультация врача и осмотр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблема в том, что у меня в последнее время начало забрасывать желчь в желудок. Может это быть из-за того, что еда долго стоит в желудке и 12-перстной кишке из-за того, что кишечник не пропускает в себя пищу. И подается сигнал на постоянный посыл желчи. Ведь я чувствую, что даже вода не проходит после питья, а стоит в желудке. И всё, это ещё сопровождается с спазмами в области пупка каждые 1-2 минуты, достаточно сильными. с какими то переливами и бульканьями в конце. Спазмы такие, что ниодин спазмолик не помогает, от боли взлетает жар и температура до 37,5 и дикая слабость. Появляются позывы на рвоту. после того как вырвет (желчь и не неперевариваемая пища) на пару минут становиться легче, но потом снова. так может рвать в течение 5-6 часов с интервалом в час. А спазмы могут продолжатся ещё несколько дней с увеличением интервала до часу. Сил нет, такое терпеть каждый месяц. Желудок после этого приходится восстанавливать неделю, а через две недели снова токая беда.

А что на ФГДС и на УЗИ ОБП, и давно ли вы их делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, делала пару месяцев назад. фгдс показала норму, только следы легкой анемии. УЗИ и мрт брюшной полости тоже делала, там тоже вроде нормально. есть застой желчи, и подозрение на некалькулезный холецистит.

А прикрепить результаты можете? ФГДС не показывает анемию. И если на ФГДС не было следов заброса желчи, то почему вы считаете, что желчь забрасывается в желудок? Из-за того, что в рвотных массах ее видели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, да в рвотных массах видела

В рвотных массах это абсолютно нормально, это не означает, что в обычном состоянии желчь есть в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, фгдс сейчас нет на руках. могу приложить завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, в колоноскопии было указано, что следы желчи, по моему. но везде результат без патологии с признаками анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, просто после рвоты чувствуется горечь во рту и желудок сильно раздражен. вот поэтому и подумала про заброс желчи в желудок