Как правильно слезть с адского ПАКСИЛА ?
Здравствуйте . В июне 13 числа начал приём паксила заходил с 1/4 3 дня , 1/2 3 дня , далее по 1 каждый день . Все это время у меня не прекращались негативные мысли , а так же начались проблемы со сном , у меня хоть и был режим сбитый , но даже если я поздно ложился то спал долго как убитый , а сейчас я не могу нормально спать , постоянно просыпаюсь , снятся дурацкие сны . А сегодня утром у меня случилась жесточайщая паническая атака , никогда не было такого , пришлось вызывать скорую и ехать в Приемный покой , где я два часа валялся на кушетке и трусился от страха . На этом я решил окончательно покончить с этим препаратом . Спустя месяц только ухудшения ( подскажите пожалуйста как правильно завершить приём этих адских антидепрессантов ? Сегодня я уже выпил вместо 1 таблетки 1/2 , как действовать дальше ? Хочу что бы максимально комфортно завершить приём . Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Если хотите отменить, принимайте 1 неделю по 1/2 т, затем сократите до 1/4 т на 1 неделю и полностью отмените. Начните прием атаракса в качестве препарата прикрытия по 12,5 мг х 2 раза в день. Заручитесь поддержкой психолога или психотерапевта, самостоятельно можете почитать книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".
Надежда, спасибо вам . Скажите пожалуйста то что я описал выше на счёт ПА , почему от паксила ПА ? Ведь он же должен лечить это .
Может не ваш препарат или же подобранная доза оказалось недостаточной чтобы полностью стабилизировать ваше психоэмоциональное состояние, не раскрылся эффект.
Тут много вариантов.
Надежда, в любом случае если через месяц после начала приёма адов осталась паника и жёсткие па, то препарат лучше отменять ?
Ну иногда есть смысл увеличивать дозу.
Надежда, ой боюсь увеличивать . Вроде и так пил 20 мг, средняя доза .
Это минимальная терапевтическая доза. Средние эффективные дозы паксила 30 - 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, постепенное снижение дозировок с постепенной отменой под прикрытием атаракса и фенибута.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимаете вы его довольно мало, да и дозировки не большие, в целом убирать можно сразу смело, но учитывая ситуацию надо делать с прикрытием (атаракс, феназепам) дней на 10-14 дней.
Далее в идеале для улучшения состояния перезаходить на другой антидепрессант.
Артур, атаракс в какой дозе принимать ? Сколько раз в день ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое эффективное при работе с тревогой и ПА - это 1. мед.коррекция и 2. психотерапия.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
В вашей ситуаии я думаю, стоит обсудить с лечащим врачем замену препарата.
Здравствуйте!
Как правило то, что вы описали это не редкое явление при приеме подобного рода препаратов на начальном этапе.
Чтобы препарат начал действовать правильно и полностью раскрылся может понадобиться до 6 недель.
Сейчас чтобы улучшить своё состояние вы можете обратиться к вашему лечащему врачу для назначения препарата прекрытия, который сгладит проявление нежелательных симптомов.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию! Отменять данный препарат следует плавно с медленным уменьшением дозировки , если проявляются негативные симптомы назначаются препараты прекрытия
Желаю вам здоровья!
Добрый день!
Я психолог, задам Вам вопрос и отвечу, как психолог. А что Вас беспокоило, когда Вы обратились к врачу? Почему Вы начали пить препараты?
Если Вы перестанете пить препараты Ваши дальнейшие действия? Вы работаете с психотерапевтом или с психологом?