Консультация эндокринолога /

Добрый день,помогите скорректировать дозу эутирокс — вопрос №973937

в 2019 году поставили хронический тиреоидит ,был завышен анализ аттп 600 ед и ттг до 8.84....назначили принимать эутирокс 100 по 1 таблетке утром,за 2 года приема ттг упал до 0.622 мЕд/л,врач сменил дозировку на 1/4 таблетки(0.25) и ттг за пол года выросло до 3.88.Подскажите пожалуйста какой уровень ттг для меня приемлем и какая доза ...Мужчина 30 лет ,вес 68,рост 176.
И как правильно сдавать кровь на гормоны ,таблетку перед сдачей крови принимаю?или после?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно было оставить на 75 мкг. По уровню ТТГ можно сейчас повысить до 50 мкг и проверить ТТГ через 2 месяца. АТТПО, ферритин, витамин Д сдавали? Что на УЗИ щитовидной железы?
Перед сдачей крови на ТТГ тироксин принимать можно, но если сдаете св.Т4, тогда не принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если дозу расчитать по весу, то 100 мкг - это Ваша дозировка. Но чувствительность к лекарству у всех разная. Поэтому рекомендую резко на 25 мкг не уходить, а оставить 50 мкг. Через 2 мес. ТТГ и Т4 свободный пересдать. Летом дозу мы обычно понижаем, а на осень-зиму-весну повышаем.
Норма ТТГ для Вас считается от 0,4 до 3,5.
Обязательно проверьте ферритин, витамин Д. При дефиците железа или витамина потребность в Эутироксе возрастает.
УЗИ щитовидно железы проходить 1 раз в 1-1,5 лет.
Чтобы антитела к ТПО не "кушали" свою щитовидную железу принимайте Селен 100- 200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.по весне 2 мес по осени.
Анализ крови сдавать до приёма таблетки - вначале сдали кровь, затем приняли таблетку.
Принятый ответ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам можно поднять дозу до 37.5, контроль ттг через 2 мес, узи щитовидной железы делали? Ферритин, вит д сдавали, так как они тоже могут влиять на ттг?