Консультация педиатра /

Расшифровка ОАМ — вопрос №976126

Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови. У ребёнка насморк, от него де кашель и отит небольшой на одно ушко. Красное горлышко. Думали уже идем на поправку, сдали анализы а там сдвиг лейкоцитарной формулы и СОЭ 35. Последние 2 дня поднимается температура , не выше 38 и сама падает, когда ребёнок засыпает

Педиатр
Здравствуйте. Уточните возраст ребёнка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнку 2,5 года

Педиатр
Александра , по результатам ОАК у ребёнка:
- есть подъем лейкоцитов 13 это уже высокие.
- нейтрофилы повышены ( палочки начали подниматься сегменты) ,снижаются лимфоциты, а в данном возрасте должно быть наоборот.
- повышение соэ до 35, при норме до 15.
- тромбоциты в норме 150-500, у ребёнка 333. Показатель в норме.
- эритроцитарный индекс MCV 77,7 ,при норме от 75, хороший

Учитывая все данные ,есть бактериальная этиология, поэтому для коррекции лечения очная консультация лор врача и решать о необходимости подключения антибиотика.
Педиатр
Александра, здравствуйте. В анализе крови, признаки активности бактериальной флоры. Анализ мочи не сдавали? Кроме температуры совсем ничего сейчас не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у нее остаточный кашель и насморк . делаем промывание кукушкой уже 4 дня. Больше ничего, весела, активная. Мочу не сдавали
Педиатр
Александра, кукушку ЛОР делает? Больное ушко осмотрено повторно?
Клиент
Лариса, да, лор. Каждый прием (день) смотрит, говорит что уже практически все прошло
Педиатр
Александра тогда в первую очередь надо сдать анализ мочи. Самочувствие ребёнка страдает: слабость, сонливость?
Клиент
Лариса, состояние хорошее ) тогда завтра сдадим. Что это может быть ?
Педиатр
Александра, часто повторный подъём свидетельствует о начинающемся бактериальном осложнении. И кровь, в целом это подтверждает. Но хотелось бы понять, где этот очаг воспаления. Так как интоксикации нет, пока от антибиотика можно воздержаться, хотя бы до получения результата анализа. Но если температура будет нарастать и завтра состояние ухудшится, тогда надо будет начинать антибиотик.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо
Педиатр
Александра, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте, учитывая возраст, по ОАК признаки бактериальной инфекции.
При назначении антибиотиков смотрим на клинику, так как организм и сам может справиться с бактерией.
Если есть положительная динамика, температура не высокая, сейчас только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме-анемии нет. Лимфоциты , моноциты в норме. Повышеные показатели палочкоядерных нейтрофилов и СОЭ, говорит о бактериальной инфекции в организме. Ребёнку не назначали антибиотик? В данном случае желательно подключить к терапии антибиотик!
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет. Антибиотик не назначали.
Педиатр
Согласно симптоматики ( боль в кхе, красное горло, насморок) и лабораторных данных желательно подступу антибиотик. В данном случае препарат выбора может быть Супракс или Аугментин. Также продолжать симптоматическое лечение. Обязательно очная консультация лора
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь бактериальная. Нужно последить за ребенком. При малейшем ухудшении - антибиотик. Возможно кровь ранее была хуже, а сейчас мы видим улучшение, раз сам ребенок лучше. Если температура ближайшие дни не перестанет повышаться - я бы пролечила антибиотиком, чтобы не запустить процесс. Ребенок маленький все же. Также рекомендую сдать мочу. А кровь проконтролировать еще через неделю. Если кровь не улучшится, то тоже антибиотик уже, даже при хорошем самочувствии. Иначе есть риск хронизации процесса
Принятый ответ
Педиатр
Александра, добрый вечер. Посмотрела анализ крови: по анализу крови все таки бактериальный процесс воспаления. Сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочеполовой системы. Если там чисто, значит даёт это нос . Пока антибиотики принимать не нужно, повторный анализ крови через 7 дней.
Если темп будет держаться выше 38 и не спадать- антибиотикотерапия.
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови - признаки бактериальной инфекции. Наличие симптоматики и анализ крови, свидетельствует о необходимости антиьактериальной терапии. Если нет аллергии к антибиотикам пенициллинового ряда, то желательно Амоксицициллин рассчитанный на массу тела, 50мг/кг., на 5 - 7 дней.