Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт легких мамы, много страшного написано, маме 67(( — вопрос №977654

Единичные солидные субплевральные очаги 3..4 мм в s6 правого легкого-вероятные резедуальные внутриклеточные л/у. Линейный пневмофиброз в s5 прав лёгкого и s5,6 левого.Диффузн. пневмосклероз. Кальциноз стенок аорты и коронарн артерий.Плевродиафрагмальные спайки обоих гемотораксов. Осенью болела ковид 30 проц поражения плюс хронич бронхит.

Возраст: 67

Хронические болезни: Бронхит хронический,кашлевую асму ставили, но это не точно, болела ковид, гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. В описании КТ ничего страшного. Последствия Ковид-19 + возрастные изменения. Какие жалобы у мамы, есть кашель, одышка?
Клиент
Екатерина, у мамы постоянное кхыканье, как будто что мешает в горле,как будто откашлять хочется, ну и частые бронхиты, всегда с сильными антибиотиками

Пульмонолог
Сделайте спирометрию для оценки дыхания. При сухом кашле можно Левопронт до 10 дней. Для укрепления иммунитета- Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца. Сделайте вакцину от пневмококка- Пневмовакс 23.
Клиент
Екатерина, спирометрия как то делалась, была нормальная. А дыхательную гимнастику по Стрельникова нужно делать?
Пульмонолог
Можно дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Фтизиатр
Здравствуйте, по СКТ острой патологии не описано. Пневмофиброз, лимфоузлы, спайки обоих гемитораксов - это поствоспалительные изменения лёгких с обеих сторон, т.е. обоих лёгких. Ковидная пневмония оставила после себя следы в виде умеренно увеличенных лимфоузлов, участков фиброза (небольших рубчиков) на лёгочной ткани. Также описывается кальциноз сосудов - возрастные изменения, периодически желательна консультация кардиолога - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, измерение давления в течение дня. Небольшие, локальные участки поствоспалительных фиброзных изменений, лимфоузлы не нарушают работы лёгких. Но множественные изменения могут вызывать одышку при физической нагрузке. Поэтому Вашей маме нужна спирометрия для определения функциональных возможностей лёгких, дыхательных объемов. При серьезных нарушениях Вашей маме будет назначено лечение по снижению одышки, улучшению общего состояния. Вашу маму что-то беспокоит, жалобы?
Клиент
Елена, отдышки нет, но у нее постоянное кхыканье, как будто что мешает в горле,как будто откашлять хочется, ну и частые бронхиты, всегда с сильными антибиотиками. Когда то ставили кашлевую астму. Может какой то курс нужен для иммунитета, болеет по 4 раза в год, и каждый раз без антибиотиков не обходимся
Фтизиатр
Мария, Вашей маме нужна дыхательная гимнастика в умеренном темпе. Для восстановления лёгочной ткани после воспаления Гипоксен в капсулах два раза в день, Элькар сироп до 3-4 недель, также хорошо улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани Деринат в/м инъекции ежедневно или через день, на курс до 5-10 инъекций. Но желательно сначала сделать спирометрию. При сухом кашле любые аптечные рассасывающие таблетки-пастилки (Фарингосепт, Септолете, Стрепсилс и другие), Ренгалин, Бронхипрет, Левопронт и другие препараты.