Тромбоциты во втором триместре беременности
Месяц назад все анализы были в норме. Сейчас (14 неделя беременности) с тромбоцитами что-то странное творится. Ниже отправляю значения месяц назад/сейчас. Тромбоциты: 193 / 130 Средний объём тромбоцитов: 12,4 / 12,7 Ширина распределения тромбоцитов по объёму: 16 / 18 Процент крупных тромбоцитов: 42,4 / 47,4 Общий объём тромбоцитов в крови 0,24 / 0,17 Дополнительно сейчас: Тромбоциты по Фонио: 208 АЧТВ сейчас: 35,1 АЧТВ (ratio): 1,37 D-димер: 942 Мочевина: 2,4 Креатинин: 57 Холестерин: 6,7 Глюкоза: 3,9 Жду приема у гематолога, но он будет только через неделю. Не понимаю, почему по Фонио и в общем анализе совсем разные результаты. Может что-то дополнительно сдать? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
При подсчёте тромбоцитов на анализаторе их количество всегда занижается, так как анализатор не способен различить склеенные тромбоциты. Более верным является подсчёт тромбоцитов по Фонио - на него и ориентируемся. У вас отличный уровень тромбоцитов сейчас, тромбоцитарные индексы при отсутствии симптомов кровоточивости значения не имеют.
Коагулограмма для вашего срока тоже отличная, дополнительно что-то сдавать необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, да, бывает такая разница между подсчётом тромбоцитов на анализаторе (приборе) и ручным пересчётом
Наиболее достоверным является результат подсчёта по Фонио - тромбоциты у вас в норме, не переживайте
В последующем надо тоже указывать пересчёт по Фонио
Принятый ответ
Здравствуйте
А что именно вас смущает в тромбоцитах? Они могут варьировать в широком диапазоне. Метод пересчёта по Фонио более точный, его считает человек. Есть электронный подсчёт аппаратом, там бывают ошибки из-за образования сгустков, наличия мелких эритроцитов итд.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели крови в пределах нормы, без патологических изменений.