Консультация гинеколога /

Приём дюфастона — вопрос №979981

Здравствуйте! Пью 3 цикл дюфастон с 15 д и до месячных, т.е 14 дней, сегодня 22 д.м.ц и еле заметная коричневая мазня, она обычно у меня начинается за 2-3 дня до м и после них, дюфастон назначили из-за мазни в середине цикла, но она перестала идти на таблетках, узи (аденомиоз ?гиперплазия ?полипы? ), узи на 8 день делала, неделю назад начала пить витамин д? Мне продолжать пить дюфастон по схеме дл менструации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Жда

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, продолжите приём дуфастона
Принятый ответ
Клиент
Илона, а ничего страшного что мажет?

Акушер, Гинеколог
Нет, это симптомы или гиперплазии, или полипа эндометрия
Клиент
Илона, пл узи под вопросом ставят
Акушер, Гинеколог
Надо сделать контрольное узи после окончания менструации
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Схема Дюфастона с 16 по 25 дни цикла. И месячные приходят на его отмене, а не должны прорываться сквозь его прием.
Мазня в середине цикла чаще всего связана с овуляцией. И Дюфастоном нет смысла ее заглушать.
Если врач на УЗИ не может определить, что это, то нужно пересмотреть в следующем цикле. Дюфастон назначен неверно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас 22 д.
Клиент
Дарья, это узи все под вопросом ставят, гинеколог сказала что видит аденомиоз и пока смысла в рдв не видить, назначили дюфастон , я беременность планирую
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас допивайте упаковку из 20 таблеток и все, заканчивайте.
Если Вы планируете беременность, то планируйте без препаратов. Если это аденомиоз, то беременность-лучшее его лечение.
Клиент
Дарья, так не получилось забеременеть 1,5 года
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда начинайте полное обследование по поводу бесплодия. Пересмотрите УЗИ сразу после месячных. Если подтвердится полип, его нужно удалять. Он может быть причиной отсутствия беременности.
Если не подтвердится, гоните мужа сдавать спермограмму и MAR-тест. Вам проверить проходимость труб, толщину эндометрия, наличие желтого тела во второй фазе цикла.
Клиент
Дарья, узи делала в вторую фазу, эндометрий 13 мм, выскабливание было 20 году полип, лечилась, а толку нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Муж проверялся?
Клиент
Дарья, пока нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это большое упущение
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты узи пожалуйста. Указали ЖДА- какие цифры по гемоглобину и эритроцитам сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, гемоглобин 102, эритроциты 4,6
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите нет ли узи на руках? Увидела что планируете беременность- учитывая гиперплазию и полип под вопрососм, лучше рассмотреть возможность проведения диагностической гистероскопии прежде чем уходить на беременность.
Клиент
Марина, узи на руках нет, гинеколог сказала по узи пока нет смысла в выскабливании сказала что аденомиоз, беременность не наступает 1,5 года, сказала на дюфастоне можно забеременеть
Гинеколог, Репродуктолог
Диагностическое выскабливание я бы тоже вам нет рекомендовала. А вот офисну диагностическую гистерскопию бы рекомендовала пройти. Тем более что попытки зачать ребеночка длятся уже полтора года. Дюфастон не помогает наступлению беременности. Скажите вы овуляции отслеживаете?
Клиент
Марина, да, но д0 дюфастона у меня цикла короткий 26,28, на дюфастоне 28-30
Гинеколог, Репродуктолог
Все таки рассмотрте возможность проведения гистероскопии. Если попытки зачатия не увенчались успехом так же не лишним было бы проверить маточные трубы и спермограмму мужа(если не проверяли)?
Клиент
Марина, не проверяла, это можно под местным наркозом?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно под месной или общей анестезией.
Клиент
Марина, в 20 году делала выскабливание из-за полипов ( как-то не хочется опять оперироваться ( дюфастон 2 недели в дом цикле до пить?
Клиент
Марина, эндометрий на 8 день был под 8 мм
Клиент
Марина, сейчас живот тянет как перед менструацией
Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон допивайте, и готовтесь на операцию. Процедура будет прохолить под общим наркозом и будет максимально безболезненна для вас.
Клиент
Марина, так не хочется опять оперироваться
Гинеколог, Репродуктолог
Если все сделать правильно, то оперироваться больше не будет необходимости и вы получите долгожданную беременность. Скажите после выскабливания что вам назначили из препаратов?
Клиент
Марина, джес плюс 3 цикла, беременность после не наступила ( сейчас опять симпотмы мазни вернулись ( бестолковый выскабливание было
Гинеколог, Репродуктолог
На первом этапе вам необходимо провести гистероскопию, одновременно пока вы будете под наркозом проверить трубы. Муж обязательно должен сдать спермограмму с мар-тестом. Если трубы будут проходимы, сперма у мужа фертильна, эндометрий необходимо будет подтянуть по качеству и отслеживать овуляции.
Клиент
Марина, а как его подтянуть?
Гинеколог, Репродуктолог
Мы поймем как подготовить эндометрий к беременности после гистероскопии и результатов гистологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль узи на 5-7день цикла, если подтвердиться полип или гиперплазия, то нужно удалить, до планирование беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая, в 20 году так и делала, в итоге беременности нет, опять рецедивы
Клиент
Мая, поэтому и посадили на дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип есои есть, он будет кровить и мазать. Тоже самое с аденомиозом. Вам нужно сделать гистерорезектоскопию