Доброкачественное позиционное головокружение-дппг

1. Диагноз поставлен в больнице и проведен маневр Эпле 27 июня 2. Дома я трижды выполняла гимнастику Брандта-Дарофа. 3. В течение дня иногда чувствую за правом ухом некое напряжение..Немного глажу, оно проходит.. 4. Хрустит шея, нужно или нет делать упражнения? Легкие наклоны.Делала. а) Вопрос: как долго нужно выполнять эту гимнастику. Везде размыто, до исчезновения кружений. Когда я делаю первое упражнения с правой стороны, а именно она у меня западает, я караселю...хотя прошло 4 недели...Или нужно только 2-3? б) Во время упражнения сильно расслабилась и зевнула с правой стороны, что-то там щелкнуло...чувствую иногда ..во внутреннем ухе... в) Так и не знаю, как спать..я ложусь на ортопедическую подушку только на спину, не ворочуюсь. Нужно или нет ворочаться...?

гипетрония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ворочится можно, ортлпедичнская подушка это правильно, хруст ни о чем не говорит, это нормально. Гимнастику можно делать 2-3 месяца, пока есть симптомы, можно пропить циннаризин 3 раза в день месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гимнастику делать до исчезновения симптомов вращательного головокружения. Для этого может понадобиться пару месяцев. Иногда не с первого раза получается поставить отолит на место, даже у опытных отоневрологов. Если после выполнения манёвра Эпли нет улучшения, то стоит повторно обратиться к врачу для проведения манёвра.

В области уха мог щёлкнуть височно-нижнечелюстной сустав. Если беспокоит только щёлканье без боли, то дообследование по этому поводу не требуется.

Спите как Вам удобно. Ворочаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Гимнастику стоит продолжить делать в течение 6-8 недель.
Если не получится самостоятельно избавиться от ДППГ,то обратитесь к отоневрологу.
2.Если был единичный щелчок и на данный момент нет болевого синдрома,то ничего делать не нужно-это височно-нижнечелюстной сустав щелкнул.
3.Спите как вам удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина !а) Вопрос: как долго нужно выполнять эту гимнастику. Везде размыто, до исчезновения кружений. Когда я делаю первое упражнения с правой стороны, а именно она у меня западает, я караселю...хотя прошло 4 недели...Или нужно только 2-3?Гимнастику выполнять до исчезновения симптомов ,обратитесь к отоневрологу как правило на третий раз должно всё пройти
б) Во время упражнения сильно расслабилась и зевнула с правой стороны, что-то там щелкнуло...чувствую иногда ..во внутреннем ухе...ничего страшного если щелкнуло и болей нет в этом нет опасности никакой
в) Так и не знаю, как спать..я ложусь на ортопедическую подушку только на спину, не ворочуюсь. Нужно или нет ворочаться...?можно ворочаться

Принятый ответ

Здравствуйте, вам лучше посетить очно отоневролога для осмотра.