Расшифровка имуногистохимии лимфоузла

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ ИГХ лимфоузла. Сначала был диагноз вхлл, но сдали биопсию костного мозга, врачи говорят, что картина лимфомы, нужно сдать ИГХ л /у, чтоб определить какая это лимфома, помогите пожалуйста понять, что же все же у нас

Нет
57 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Есть ли у вас общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости с описанием селезёнки и УЗИ либо другое исследование лимфатических узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, здравствуйте
Прикрепляю сейчас, то что имеем - пэт кт, узи, оак

Получается, это лимфома из малых лимфоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, это тоже самое что и хронический лимфолейкоз?

Хронический лимфоцитарный лейкоз и лимфома из малых лимфоцитов представляют собой различные проявления одного и того же заболевания.
Дополнительно рекомендуется проведение молекулярно-цитогенетического исследования с применением метода флуоресцентной гибридизации (FISH) на делецию 17p и определение мутаций гена
TP53, а также (при наличии возможности) на +12; del(11q), del(13q), del(17p) для определения прогностической группы и выработки тактики лечения, и определение мутации генов IGHV для уточнения прогноза заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, посмотрите пожалуйста, я прикрепила ещё один документ, там как раз что-то написано про то, что вы писали ранее, про ighv и делеции, это то, что нам нужно или это совсем другое?

Да, делеций не выявлено, а мутация IGHV есть, это благоприятный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, у вас не хронический лимфолейкоз, картина крови не соответствует
По результатам иммуногистохимии - лимфома из малых лимфоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте!
Никак не могу понять в чем разница между ними? Разное лечение, течение заболевания другое, насколько опасно или нет?

Это разные заболевания, соответсвенно и течение и прогнозы разные, тактика лечения

Лимфолейкоз это заболевание костного мозга, лимфома это заболевание лимфоузлов (может протекать с поражением костного мозга)

Эта лимфома самая благоприятная из всех лимфом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ, очень обнадеживающее