Есть ли не физиалогичная анемия

Ребёнку 2 месяца, второй раз взяли анализ крови, врач говорит анемия, очень низкий гемоглобин 95,выписала препараты. Я сомневаюсь, так как думаю что это физиалогичная анемия, помогите разобраться пожалуйста и когда нужно сдать следующий анализ крови, чтобы не мучать ребёнка, В6 месяцев?

Гастрит, панкреатит
40 лет

Мария, здравствуйте!
Это хороший уровень гемоглобина для 2 месячного ребёнка, это и есть физиологическая анемия.
Но для полноценной оценки анализа можете прикрепить сам бланк анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, здравствуйте, прикрепил, там за первый месяц и второй

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, посмотрите по ещё мой анализ, после родов была анемия, пила ферум лек, нужно ещё продолжать пить? Пила 1.5 месяца

Принятый ответ

У ребёнка в данный момент анемии нет. Но эритроцитарне индексы не указаны, поэтому оценить дополнительно, нет ли латентного дефицита железа, невозможно. Но если ребёнок развивается согласно возрасту, жалоб не имеет, родился доношенный с нормальной массой, то беспокоиться не о чем, лечение и дополнительные методы обследования не требуются.
Если ребёнок на исключительном грудном вскармливании, не забудьте про профилактический приём препарата железа с 4 месяцев 1 мг/кг ежедневно (максимум - 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов.
У вас в анализах есть признаки дефицита железа, нужно продолжить приём препаратов железа под контролем ферритина (сдаётся раз 8-12 недель с предварительной отменой препаратов железа за 10-14 дней), принимать, пока ферритин не поднимется хотя бы до 30-40.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, у ребёнка больше данных за физиологическую анемию
Контроль анализа в 4-5 месяцев

А вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина