После пневмонии

Ребёнок 3,5 года 9 июля заболел пневмонией , делали рентген . Два дня была температура , потом прошло лечили 10 дней флемоксин солютаб , 7 дней беродуал, 7 бромгексин . Вот уже неделю кашель очень очень редкий , температуры нет , соплей тоже , ребёнок весёлый. Сделали сегодня контрольный рентген по описанию я не понимаю, что такое «междолевая плевра уплотнена» это плеврит ? Насколько это опасно и что сейчас нам делать . Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, междолевая плевра уплотнена, означает что плевра со прореагировала на воспалительный процесс, такое часто бывает после перенесенной пневмонии. То есть это остаточные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, что ни нужно делать в такой ситуации ?

Необходим очный осмотр и рентгенконтроль через 3 месяца после перенесенной пневмонии. Страшного там ничего нет, рентгенологически вы здоровы, есть только остаточные изменения, предпринимать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо ! А стоит ли сдавать кровь ?

Неотложной необходимости в этом нет, после контроля лечения можно конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это остаточные явления после пневмонии. Отдельного лечения не требуется. Прососите Бактоблис 1 т в день 1 месяц для укрепления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, это не плеврит ? Стоит ли сдавать с-белок и общий анализ крови .
Общий анализ мы сдавали на 11 день болезни повышен был лишь один показатель соэ 26

Анализы крови не дадут новой информации в вашем случае. Они не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не опасно, и это не плеврит. В лечении дальнейшем это не нуждается. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а в садик при такой картине можно идти ?

Да, в детский сад можно

Детский сад посещать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Садик можно посещать.
Для микрофлоры кишечника после антибактериальной терапии добавьте баксет бэби 1п в сутки 14 дней.