Консультация пульмонолога /

После пневмонии — вопрос №987892

Ребёнок 3,5 года 9 июля заболел пневмонией , делали рентген . Два дня была температура , потом прошло лечили 10 дней флемоксин солютаб , 7 дней беродуал, 7 бромгексин . Вот уже неделю кашель очень очень редкий , температуры нет , соплей тоже , ребёнок весёлый. Сделали сегодня контрольный рентген по описанию я не понимаю, что такое «междолевая плевра уплотнена» это плеврит ? Насколько это опасно и что сейчас нам делать . Очень переживаю

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, междолевая плевра уплотнена, означает что плевра со прореагировала на воспалительный процесс, такое часто бывает после перенесенной пневмонии. То есть это остаточные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, что ни нужно делать в такой ситуации ?

Рентгенолог, Врач УЗД
Необходим очный осмотр и рентгенконтроль через 3 месяца после перенесенной пневмонии. Страшного там ничего нет, рентгенологически вы здоровы, есть только остаточные изменения, предпринимать ничего не нужно.
Клиент
Анна, спасибо ! А стоит ли сдавать кровь ?
Рентгенолог, Врач УЗД
Неотложной необходимости в этом нет, после контроля лечения можно конечно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это остаточные явления после пневмонии. Отдельного лечения не требуется. Прососите Бактоблис 1 т в день 1 месяц для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это не плеврит ? Стоит ли сдавать с-белок и общий анализ крови .
Общий анализ мы сдавали на 11 день болезни повышен был лишь один показатель соэ 26
Пульмонолог
Анализы крови не дадут новой информации в вашем случае. Они не нужны.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не опасно, и это не плеврит. В лечении дальнейшем это не нуждается. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а в садик при такой картине можно идти ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, в детский сад можно
Пульмонолог
Детский сад посещать можно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Садик можно посещать.
Для микрофлоры кишечника после антибактериальной терапии добавьте баксет бэби 1п в сутки 14 дней.