Повышенное давление после родов

Добрый день. Родила 25.07.22, роды длились 14 часов. В роддоме пробыла 6 дней, анализы были в норме, давление тоже 110/70. Всю беременность давление было 110/70, 120/80. Вчера заболел висок с правой стороны, померила давление и увидела 170/100. Перемерила и стало 150/90. В течении всего вечера мерила было 140/80, пульс при этом 49-54, хотя пульс всегда у меня был 75-80. Сегодня утром давление 150/90 пульс 51. Самочувствие в целом хорошее, вчера только немного болел висок. Ребёнок на ГВ. Принимаю йодомарин 200 и витамин Д 2000. Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу и бежать куда-то, очень переживаю, такого давления никогда не было. У меня тазовая дистопия правой почки, хронический пиелонефрит в стадии ремиссии.

Тазовая дистопия правой почки, хронический пиелонефрит в стадии ремиссии.
29 лет

Здравствуйте, тревожные состояния? Щитовидную железу проверяли?

Хайшат, щитовидную проверяла только во время беременности. Боюсь только не может ли быть от такого давления инфаркта или инсульта.

В плановом порядке пройдите эхокг, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день
При повышении давления можно применять допегит.

Хайшат, как его правильно пить? И при ГВ можно?

Допегит принимается по 250 мг 1 т 2 раза в день
Контролируйте уровень давления и пульса.
При грудном вскармливании его можно принимать.

Хайшат, а какое можно выпить обезболивающее если вдруг голова заболит? Сейчас давление 130/80 и пульс 58.

Здравствуйте.
Необходимо пройти экг, суточное мониторирование ад.
Контролировать давление и пульс.
При повышении ад более 130/80 мм рт ст ст пить допегит.

Здравствуйте.
Артериальное давление может повышаться при тревожности.
Попробуйте успокоительные, препараты магния курсом 1-2 месяца.
На прием к терапевту сходите конечно, пройдите экг, но чтобы прямо бежать, нет, срочности нет.

Алексей, не может ли быть от такого давления инфаркта или инсульта, за это очень переживаю?

Нет. Для развития этих двух событий кроме повышенного артериального давления должны быть еще определённые факторы.

Алексей, спасибо большое, успокоили)

Пожалуйста. Здоровья!

Алексей, а какое можно выпить обезболивающее если вдруг голова заболит? Сейчас давление 130/80 и пульс 58.

Принятый ответ

Можно ибупрофен 200 мг или найз 1 таб

Здравствуйте, Светлана .
Однократное повышение давления вполне может быть на фоне повышенной тревожности , недосыпания . Не переживайте !
Ничем опасным это не грозит ! Инфаркта / инсульта не будет !
При беременности разрешён допегит, если ад будет повышаться , начните приём 250 мг 2 раза в день, для купирования и экстренного снижения давления можно принять коринфар 10 мг , через 1 час сцедить молоко !
В плановом порядке советую очный осмотр кардиолога, экг и эхо кардиографию.
При головной боли может принять ибупрофен 200 мг , это безопасно для ребёнка

Добрый день! Это давление высоковато, рекомендую начать приём гипотензивной терапии , учитывая ГВ, показан только допигит , начать с дозы 250 мг 1 таб 2 раза в день под контролем ад

Здравствуйте самый безопасный для вас препарат допегит, можно им снимать давление