Консультация гематолога /

Эритроциты, гемоглобин — вопрос №994776

Добрый день!!! У ребенка высокий гемоглобин и эритроциты, очень боюсь чтоб не было чего-то серьезного (эритремии или еще чего ужасного). Занимался профессионально плаванием с 6 до 14 лет (сейчас 2 года просто 2 раза в неделю плавает). Почему такие показатели и как необходимо обследоваться чтоб исключить страшные диагнозы.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!!! Так достаточно?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Такие показатели норма для человека занимающейся спортом, даже если сейчас уже не занимается. Потому что организм привык повышать гемоглобин в условиях интенсивных физических нагрузок.
Также возможно ещё недостаточный питьевой режим, или не пил воду перед анализом
Клиент
Екатерина, у него на протяжении всей жизни высокие показатели, я думаю питьевой режим не играет роли.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я тоже склоняюсь к тому что это из-за спорта. Но в этом нет ничего страшного, это норма для спортсменов
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Такие показатели не говорят о наличии заболевания крови, повышение гемоглобина для молодых мужчин, особенно спортсменов, не является патологией. Рекомендуется только достаточное употребление жидкости, не менее 30-40 мл на кг веса в день.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день!!! Эритроциты высокие, кровь же густая. У нас несколько лет назад, на КТ увидели в артерии брюшной полости тромб закальценированный (под вопросом). Раз тромб образовался значит не все в порядке, я очень переживаю чтоб еще не образовались
Гематолог, Терапевт
У него есть жалобы, связанные с повышением гемоглобина? При вторничном эритроцитозе лечение рекомендуется только при наличии жалоб и симптомов, связанных с повышением эритроцитов: приступы покраснения пальцев рук и ног, которые сопровождаются болью и жжением; кожный зуд; головные боли и др.
Насчёт тромбоза: у него есть родственники с ранними тромбозами, инфарктами и инсультами?
Клиент
Диляра, жалоб нет никаких. У сына наследственная тромбофилия (F2). Скажите пожалуйста, эритремия при наших показателях точно исключена? Он не совсем молодой мужчина:)), еще юноша (16 лет). У него получается и гемоглобин и эритроциты всю жизнь высокие. Два года плаванием профессионально не занимается, только 2 раза для себя плавает.
У меня у брата три недели назад инсульт ишемический был (31 год), но врачи склоняются что давление скакануло (вообще ничего не беспокоило, давление и не мерил никогда). У остальных родственников в старости (у бабушки).
Гематолог, Терапевт
Мутация F2 в гетерозиготном варианте?
Для спортсменов (даже бывших) повышение гемоглобина является компенсаторной реакцией организма, для лучшего обеспечения тканей и органов кислородом при возросших потребностях при занятии спортом.
Для эритремии характерно стойкое увеличение гемоглобина выше 185 г/л и гематокрита выше 52%.
Клиент
Диляра, у сына же еще до того как он начал заниматься плаванием были высокие показатели, он начал заниматься в 6 где-то лет.

Полиморфизм rs1799963:NM_000506.5:с.*97G>А в гене F2 в гетерозиготном состоянии. Это страшно? Надо постоянно за какими-нибудь показателями в течении жизни следить? и препараты принимать?
Клиент
Диляра, а у нас же гематокрит тоже повышен, он повышен из-за того что гемоглобин и эритроциты повышены или это не взаимосвязано?
Гематолог, Терапевт
Гематокрит повышен непосредственно из-за повышения гемоглобина и эритроцитов.
Гетерозиготная мутация 2 фактора - это тромбофилия низкого риска, назначения постоянной медикаментозной поддержки она не требует; рекомендуются умеренные физические нагрузки, рацион с ограничением мучного и белых сортов пшеницы, рафинированных масел, упор на свежие овощи, фрукты, морепродукты, рыбу, достаточный питьевой режим, отказ от курения. Назначение антикоагулянтов требуется в ситуациях, повышающих риски тромбообразования (длительные перелёты, иммобилизация, обширные хирургические вмешательства, тяжёлые сопутствующие заболевания).
При повышении гемоглобина выше 175 г/л и гематокрита выше 53% можно рассмотреть проведение кровопускания в стационарных условиях.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, показатели эритроцитов и гемоглобина не критичные и их вполне можно объяснить занятиями спортом, тем более они не постоянно высокие

У кого то в семье наблюдалась/наблюдается такая картина крови?

Ребёнку необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, эритропоэтина, сделать узи брюшной полости

С учётом наличия мутации в гене протромбина и семейного тромботического анамнеза необходим контроль коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!!! Таких анализов в родстве нет.
Скажите пожалуйста, Вы рекомендуете анализы досдать, Вы не исключаете что-то серьезное (эритремию например).
Спортом профессионально он не занимается 2 года уже профессионально, просто 2 раза в неделю плавает для себя
Гематолог
2 раза в неделю это достаточно серьёзная спортивная нагрузка

Полицитемии или наследственной эритриемии я думаю у него нет

Сдайте дополнительные анализы, по ним уже точно можно будет сказать
Клиент
Мария, добрый день!!! Сдали анализы, ферритин - 61,8, железо - 14,17. Эритропоэтин - 9 дней делается. Подскажите пожалуйста, в нашем случае ферритин и железо должны быть в норме?
Гематолог
С учётом нормального уровня сывороточного железа и Ферритина можно исключить диагноз гемахроматоза
Клиент
Мария, а эритремию ещё не понятно? Эритропоэтин надо ждать?
Гематолог
Эритропоэтин, да ждёте
Узи брюшной полости надо сделать тоже