Консультация психолога /

Переоценка ценностей после ковида — вопрос №997852

Здравствуйте, мне 33 года. Двое детей 4 года мальчик и 8 месяцев девочка. Мужу 34 года. Отношения в целом нормальные работает сутки/двое. Дети на мне. Последнее время у меня ощущения усталости, апатии, желание что то поменять.

Было чувство грусти. Сейчас вроде прошло, не могу понять это посковидный синдром или кризис 30 лет. Подрабатывала переводами текстов и сайтов, внезапно пропал интерес. Хочется новых впечатлений эмоций, кажется что всё как то тухло. Хочется научиться рисовать или какого-то творчества. Каких то новых эмоций. Я даже не знаю в каком направлении двигаться.

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте! Ксения, если хочется менять, пробуйте, ищите что понравится. Ищите своё направление, не бойтесь если что-то не получится с первого раза, не получится пробуйте снова. Человек учится и развивается всю жизнь. Сейчас столько много материала есть для творчества, для желающих развить в себе какие-то другие качества, способности. И не важно, что конкретно натолкнуло Вас на такие мысли, синдром или возраст, а может по наследству досталось.
Психолог
Ксения добрый день ! У Вас не только переоценка ценностей и кризис, но и ещё эмоциональное выгорание на фоне усталости, это бывает. Воспитание детей, невозможность посвятить себе время, отдохнуть и т.д...подключайте мужа , просите о мелкой бытовой помощи , где то чтобы посидел , где то чтобы что нибудь подал, помог...просите по доброму, я думаю ему как мужчине это будет нравиться и он будет чувствовать себя востребованным, значимым
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ксения!
Судя по вашему краткому сообщению у вас более заметен кризис ценностей, чем последствия перенесённого ковида, хотя и болезнь вполне могла внести свою лепту в ваш кризис. Одним из способов выхода из этого состояния может стать занятия йогой, медитацией, релаксацией. Другой вариант — это обращение к христианским ценностям. Это так сказать глобальные, экзистенциальные цели, но можно подыскать интерес и на уровне хобби – рисование, музыка, танцы. Есть направление в психологии, которое так и называется – экзистенциальное. В инете можно найти специалистов по этому направлению.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения. Это замечательно, когда есть желание попробовать что-то новое, открыть для себя большие горизонты. Видимо вы немного засиделись, уклад жизни уже слишком устоялся и дни стали более предсказуемыми и однообразными… Прислушайтесь к себе и к своим желаниям, почувствуйте, что было бы вам интересно или любопытно, что радовало и приносило бы удовольствие. Позвольте себе большее
Психолог
Ксения, здравствуйте! Если есть такие ощущения, то это несомненно время перемен! Делайте, то, что чувствуете, к чему тянет душа. Начните с творчества: рисуйте, лепите и т Д. Можете осалить новую профессию. С одной стороны , Вы действительно устали от домашней рутины, с другой стороны Ваш возраст -это некий переходный этап, когда человек внутренне меняется и взрослеет, переходит на новую ступень жизни. И происходит переоценка ценностей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена". Поэтому и есть потребность начать действовать, начать Жить, вернее продолжить!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и дети. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!