Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №1039209

Здравствуйте!
На прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу начали жечь стопы. За следующий день жжение осталось, присоединилось покалывание рук. В субботу жжение прошло, но осталось покалывание рук и ног, онемения. В субботу сдала оак, ферритин и б12. По оак повышено соэ 24. Б 12 тоже немного выше нормы, но я пропивала недавно пентовит.
В воскресенье попала к неврологу. Ее осмотр прикладываю. Постучала молотком по рукам и ногам, провела перед глазами, сделала пробы: попасть пальцем в нос, затем я вставила в позу одна нога впереди другой, закрывала глаза и пыталась попасть пальцем в нос- здесь уже была нарушение координации.
Мои жалобы на шаткость, проваливание периодическое, колит руки и ноги, иногда появляются боли в стопах. Невролог поставил полинейропатию под вопросом. Вчера я пошла к терапевту. Тоже полинейропатия под вопросом. Соэ якобы повышено от позвоночника. Предварительный диагноз от терапевта полинейропатический остеохондроз. Лечение от терапевта: нейромультивит 1*2 р в день, сирдалуд 2 мг - 10 дн, нимулид 100 мг 2р в день , 5-7 дн.
Лечение от невролога: тоже нейромультивит или комбилипен, либо прием витаминов б1 и б6, без б12, учитывая мой анализ б12 выше нормы., Теоктовая кислота 1 р в день, возможен прием циннаризина 25 мг 3 р в день. Пантогам? Не пойму зачем он нужен.
Направление на Энмг дали, но записи пока нет. Буду звонить в наш диагностический центр на следующей неделе.
Скажите пожалуйста что же тогда мне принимать? Какое лечение верное? Почему невролог не проверил чувствительность?... спасибо большое! Анализ и осмотр врача прикладываю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит, эндометриоз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите данные осмотра, нет сахарного диабета? Алкоголь не употребляли накануне? Чувствительность невролог должен был проверить
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Глюкоза норма. Прикрепила. Чувствительность не проверили почему то. Алкоголь не пью . Не курю.

Невролог, Терапевт
В данном случае лучше посетить другого неырлрща и пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
"я вставила в позу одна нога впереди другой, закрывала глаза и пыталась попасть пальцем в нос- здесь уже была нарушение координации. " - это усложненная поза Ромберга, в норме здоровые совершенно люди имеют шаткость в данной позе, это не страшно.
" Соэ якобы повышено от позвоночника. " - не соглашусь.
Если Б12 повышен или на верхней границе нормы о нейромультивита откажитесь.
"Почему невролог не проверил чувствительность?..." - полагаю это говорит о компетенции, стоит другого невролога посетить.
Ферритин низковат , хотя бы уровня 60 нужно достигать, я бы добавила Тардиферон 1 таб утром после еды 2 месяца.
По поводу жалоб: показаться другому неврологу.
Доктор вроде как прописывает лечение седативное - есть тревожность повышенная? Покалывания с этим могут быть связаны. Основное - это пройти ЭНМГ и далее уже более понятно будет есть полинейропатия или нет.
По лечению: витамины не надо. Попить Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Пентоксифиллин можно оставить. В Пантогаме тоже не вижу смысла.
Клиент
Яна, здравствуйте! Да, есть тревожность и па бывают. Дереализация, в глазах будто белые ниточки летают. В декабре когда делала Узи Бцс сказали есть незначительные изменения, вызванные остеохондрозом. Хотела переделать его на днях. Теоктовую кислоту значит пропивать не нужно? И витамины б1 и б6 тоже не надо? Вчера терапевт еще сказал пропить магне б6. . и по поводу соэ почему тогда повышено((. Сегодня еще проснулась и тяжесть в желудке, отрыжка воздухом. Может желудок дает соэ
Невролог
Тиоктовую можно, она идет как подпитка нервных волокон. Витамины я считаю не стоит. Нет гарантий что б1 и б6 тоже не повышены.
" по поводу соэ почему тогда повышено((. " - взять ту же полинейропатию, которую пока не исключаем. она может давать. Потом по крови лейкоциты на верхней границе нормы, и нейтрофилы, это может быть какое то ЛОР воспаление давать, ЛОРу покажитесь - горло пусть посмотрят, нос, уши.
Желудок вряд ли дает, но может тревога давать отрыжку воздухом, покалывания.
Вы что то принимаете против тревоги?
Клиент
Яна, по горлу у меня всегда хронический тонзиллит. И лейкоциты и в апреле тоже были 9, соэ правда было 15. В июле лейкоциты были 8. Соэ тогда не сдавала. . значит тиогамму например можно принимать?
Невролог
Вот скорее хронический тонзиллит - очаг инфекции. Отсюда и показатели такие крови.
Да можно Тиоктовую принимать.
Клиент
Яна, спасибо! Если проблема с желудком, то можно теоктовую совмещать с омезом?
Невролог
Можно, да. Но лучше показаться гастроэнтерологу, зря омез пить тоже зачем, если с желудком все нормально.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Головокружений от полинейропатии не бывает. Да и полиневропатия в 31 год всё-таки очень редкое явление. Если вы не работаете на вредном производстве и в последнее время не было каких-либо отравлений, то я рекомендовал бы сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника и посетить другого невролога.
Клиент
Евгений, здравствуйте! А если слабость еще присутствует в ногах и руках? Плюс покалывания...
Нейрохирург
Данная симптоматика бывает не только при полинейропатии. Поэтому я и говорю в качестве дифференциальной диагностики делайте мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга. ЭНМГ тоже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию жалобы могут быть связаны с полинейропатией или с тревожным расстройством.
'полинейропатический остеохондроз" - такого диагноза не существует.
Пошатывание в усложненной позе Ромберга не считается патологией.
Почему невролог не проверил чувствительность? - странно с его стороны, так как основные жалобы по чувствительной сфере. Попробуйте обратиться к другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Я бы рекомендовала такое лечение:
- нейромидин (аксамон) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиоктовая кислота 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели
От жжения хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин или прегабалин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Скажите пожалуйста что же тогда мне принимать? Какое лечение верное? Почему невролог не проверил чувствительность?Что я вам посоветую пройти электронейромиографию стимуляционную для исключения поражения переферических нервов Конечно чувствительность должны были проверить
По лечению добавить препарат
раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Т тиоктовую оставить 600 мг утром натощак 1 р в день ещё на 30 дней
На 11 день лечения добавить т аксамон 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Витамины убрать и Пантогам убрать