Консультация педиатра /

Чем заменить називин — вопрос №1043399

Подскажите, пожалуйста, болеем 4й день, ребенку 5 месяцев. В первый день была температура 37,5. Назначили Виферон, називин и мирамистин на язык. Сопли прозрачные, заложенность носа. Приходилось капать називин, 2 раза в день, 1-2 капли, поскольку ребенок начал нервничать на груди из-за заложенности. Промываю аквалором часто, убираю аспиратором сопли, влажность 50-60%, в квартире 21 градус. Сегодня 4й день, боюсь, что завтра ситуация не улучшится, а хотелось бы, чтобы была возможность покормить ребенка и просто утешить) Еще подозреваю зубы, внизу уже есть два, опухла и побелела десна сверху, фото прикреплю, но видно там не очень. Чем заменить називин, если завтра ситуация не изменится?

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, сосудосуживающие разрешено капать только до 5дней, потом они вызывают привыкание. Промывайте чаще носить солёными растворами и отсасывайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, носик прямо хрюкает и совсем не дышит?
Принятый ответ

Клиент
Александра, хрюкает, да. И вроде дышит, но когда доходит до кормления - это ужас. Особенно справа. Он берет грудь, шумно дышит и бросает грудь, начиная глубоко дышать ртом и так несколько раз. Потом нервничает и начинает плакать. Називин в этом случае помогает, он спокойно сосет и засыпает.
Педиатр
Завтра докапываете називин, 3 раза в день его можно. Можно попробовать давать капли фенистил (антигистаминные) внутрь (в рот, не в нос), снимут отечность слизистых оболочек носовой полости. Скажите вес, рассчитаю дозировку. И обязательно промывания морской водой продолжить.
Клиент
Александра, как часто можно промывать морской водой? Вес 8440
Клиент
Александра, нам посоветовали гриппферон сегодня вместо називина в поликлинике, но что-то у меня сомнения, что он будет работать от заложенности..
Педиатр
По мере заложенности, аккуратно аспиратором отсасывать отделяемое полости носа. Вы сколько раз в день это делаете?
По 8 кап 2 раза в день 5-7 дней.
Педиатр
Это препарат, который не имеет доказательной базы, его приём не является целесообразным
Клиент
Александра, сегодня уже практически ничего не бежит из носа, но хлюпать если начинает - убираю. Но помогает так себе, честно говоря. По 8 капелек- это Фенистил? Его разбавлять водой?
Педиатр
3 раза в день проводите туалет носа.
Да, можно в ложку накапать и с молоком грудным или водой
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом). Називин обычно используется не более 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сделайте по лучше фотографию, плохо видно
Клиент
Дарья, постараюсь, но не дает) Сегодня в поликлинике фельдшер смотрела, сказала, что может и скоро полезут, так как опухли сверху. А нижние у нас тоже с соплями лезли, но это было две недели назад и там как-то полегче было... А сейчас он нервничает очень и с рук вообще не влазит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Воспаление видно, но то ли отсвечивает, не понятно, на стоматит похожее, поэтому, если получится перефотографировать, отпишитесь пожалуйста
Клиент
Дарья, загрузила еще фото, не знаю, вышло или нет)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас аналогичная квартира с двух сторон? Похоже, как будто на налёты по фотографии. Опишите пожалуйста, что вы в живую видите
Педиатр
Здравствуйте
Сосудосуживающие нельзя применять более 4-5 дней, из-за последующего привыкания. Нужно продолжать, то что Вы делали кроме називина. Если прямо совсем беспокойный, можно попробовать вместо називина (оксиметазолин) покапать назол беби (фенилэфрин) дня два.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, используйте гипертонический раствор морской воды, он будет немного снимать отек,сосудосуживающие лучше убрать после 5 дней применения.
Педиатр
Здравствуйте! Можно заменить на Виброцил. И промывание носика солевым раствором и капли. Виброцил не вызывает привыкания. Но долго его также не рекомендуется применять.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Називин не более 5 дней, так как потом отёк будет нарастать из за обратного эффекта препарата. Обеспечьте микроклимат он важен для слизистой и выведения и разжижения слизи. Влажность 40-60%, температура 18-22 гр. чаще прикладывайте к груди. Нос промывайте гипертоническим раствором морской воды но тоже не длительно так как он пересушивает слизистую, но хорошо за свет физических свойств снимает отёк. Также можно дней пять подавать Фенистил в каплях внутрь ( не в нос). Расчёт 2 капли на 1 кг веса ребёнка. Делим на два приема. Будьте здоровы.