Консультация covid-19 /

Объяснение анализа — вопрос №1061338

С 29 августа по 5 сентября был активный подтверждённый ковид, затем присоединилась бронхиальная пневмония, пропил антибиотик и на контрольном рентгене пневмония не подтверждена. По состоянию на 24 сентября осталась слабость и сильная ночная потливость. Вчера сдал кровь Д- димер 1023 при норме 440, лейкоциты 12,6 при норме 11, лимфоциты 12, эзинофилы меньше 0. Антитела IgM-5,5 Антитела IgG- 2,4 и Антитела IgG нейтрализующие 2638 Будте добры пожалуйста скажите, что у меня ещё ковид, хотя по ПЦР ещё 8 сентября был отрицательный. Спасибо.

Возраст: 71

Хронические болезни: Язва 12 перстной и колит в анамнезе, гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При отрицательном пцр тесте вы не больны, судя по результату анализа на антитела переболели коронавирусной инфекцией и у вас сформировался иммунитет.
По лабораторным отклонениям в общем анализе крови бактериальная инфекция, возможно остаточная, антибиотиком вы лечились как я понимаю. По поводу повышения д-димер прием эликвис 2,5 мг х 2 раза в день - 14 дней, с последующим контролем анализов коагулограммы и д-димер, лучше сдавать их вместе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, уважаемый доктор, принимал левофлоксацин 500 шесть дней и началось воспаление ахилового сухожилия и врачи отменили

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну 6 дней лечения антибиотиком может быть достаточно при легком течении инфекции.
Сейчас старайтесь пить больше теплой жидкости, принимайте витамины. При астенических проявлениях берокка плюс хороший комплекс.
Инфекционист
Здравствуйте!
Ковид уже прошёл конечно же, сейчас это уже последствия. Вам нужен антикоагулянт, обязательно обсудите с лечащим врачом приёма или эликвис по 2,5 мг два раза в день. И по крови также имеется сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону, был ли Вам назначен ранее антибиотик и когда закончили его приём?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, принимал левофлаксоцин 500 шесть дней и началось воспаление ахилового сухожилия и врач отменил
Клиент
Ирина, принимал антибиотик с 8 сентября по 13 сентября
Инфекционист
Во время приема левофлоксацина кровь не сдавали?
Клиент
Ирина, перед приемом антибиотика клинич. анализ крови был нормальный, кроме того был повышен Д- димер 980 , коулограмма была в норме, кроме того прямо 9 сентября сдал анализ на Chlamydia pneumonia IgG результат 1,93 и IgM- 0,02 и Mucoplazma IgG результат 3,76 и IgM- 0,02

Инфекционист
Отклонение в бактериальную сторону небольшие, они могут быть и на фоне воспалительного процесса после перенесённого ковида. Поэтому с антибиотиком пока не стоит торопиться, а посмотреть анализ крови через 2 недели динамике. Антикоагулянт Вам обязательно показан. Антитела к микоплазме и хламидии это иммунная память о контакте с этими инфекциями в прошлом, они тут ни причем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам у Вас признаки перенесенной коронавирусной инфекции, сформировался иммунитет.
По общему анализу крови лейкоцитоз 12 - незначительное повышение, как следствие ранее присоединенной бактериальной инфекции.
По поводу Д-димера, показатель высокий, необходимо к лечению подключить антикоагулянт, эликвис 2,5 мг 2 раза в день 14 дней, с обязательным контролем коагулограммы. Возможно в последующем потребуется продлить прием препарата.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Наличие антитела указываете на сформировавшийся иммунитет, антитела будут длительно циркулировать в крови. Норма Д димера для вас 700, поэтому по анализу поввшен, это риск тромбоза, начните прием Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день 1 месяц, потом сделаете контроль анализа. Повышены лейкоциты это может быть остаточное воспаление, нужен очный осмотр. Потливость может быть на фоне астении, воспалительного процесса, нехватки Вит Д. Можете сдать анализ на содержание Вит Д. Если без анализа, то начните прием Вит Д 2000 ме в сутки. Также рекомендую увеличить потребления омега 3 с пищей или добавками, поливитамины Супрадин витамины с минералами по 1 таб в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вирус ковида умирает в среднем за 7 дней.
Сейчас у вас последствия.
Гиперкоагуляция.Вероятно есть мелкие тромбики в легких.Пейте Эликвис 2.5 два раза.
Через месяц сдать МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ и Д-димер