Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я с детства тревожный и мнительный человек Как мне сказали, что такой психотип, особенность характера Мне 25 лет, я замужем , учусь и работаю фармацевтом в детской больнице , живу обычной жизнью Но меня постоянно мучают мысли, что со мной что-то не так Есть какая-то неуверенность в себе Думаю о том, что вдруг обо мне кто-то как-то плохо думает, что вдруг я чем-то больна, каким-то серьёзным заболеванием, начинаю загоняться , иногда думаю , а что вдруг у меня какое-то психическое расстройство, шизофрения , боюсь этого ужасно... Я бывает разговариваю сама с собой, но я не слышу никаких голосов, никто мной не управляет, не указывает, нет никаких симптомов Просто мне так легче принимать какие-то решения, проговариваю вслух , что мне нужно сделать и тд То есть я абсолютно нормальный человек Скажите пожалуйста со мной ведь все нормально? И у меня нет никаких психических отклонений? Я обычный человек, просто тревожная вот такая Из-за работы в больнице стала ещё больше беспокоиться, потому что вижу очень много больных детей и их жалко очень, страшно

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! С Вами все нормально. У Вас тревожный тип личности. Сейчас в период общей тревоги, Ваше состояние может обостряться. Нет ничего плохого в том, чтобы что-то проговаривать вслух. Постарайтесь не вовлекаться в негативную информацию. Так же полезны беседы с психологом/ психотерапевтом на предмет Ваших мыслей и переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, здравствуйте, спасибо
Получается психических отклонений тоже нет ?

Думаю, что нет. Можете очно посетить психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, для чего ?
Я была в июне перед трудоустройством, брала справку, через прием психиатра, у меня все нормально, никаких противопоказаний нет

Психиатр ставит диагнозы о психических заболеваниях и расстройствах. Вам не о чем беспокоится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, я знаю , что ставит
Но будь у меня психические отклонения, мне бы не дали допуск к работе , я работаю в детской больнице
Психиатра проходила в прошлом и в этом году

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, почему вы считаете, что мне не о чем беспокоиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, забыла сказать, что на той неделе приезжали врачи , в том числе невролог, психиатр и проводили медосмотр, и у меня все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, ??

Значит у Вас все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, нормально
Это значит нет психических отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, ??

Принятый ответ

Здравствуйте, шизофрении у вас нет, а вот повышенная тревожность есть для ее уменьшения фенибут по таб,2 р\с до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо
И получается психических отклонений тоже ведь нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, я как раз начала его принимать

В данный момент к психиатру вам не нужно если не поможет терапия фенибутом, вот тогда придется идти к психиатру за назначением антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо
Но это значит , что нет психических отклонений ведь ? А то я очень переживаю, накручиваю себя

у вас есть на данный момент повышенная тревожность которую должен фенибут вылечить, если он не поможет значит у вас тревожное расстройство, которое нужно будет лечить АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, но я ведь нормальный, адекватный человек?

тревожное расстройство не означает, что вы не нормальный человек, просто у вас есть предрасположенность невротический радикал, вы себя накручиваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо
Просто меня еще настораживает, что вы не отвечаете прямо на мои вопросы (( и поэтому мне кажется, что вы что-то подозреваете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, вы что-то подозреваете у меня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, я себя ещё больше так накручивать буду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста

на данный момент у вас повышенная тревожность, острой псих патологии на момент осмотра нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, острой нет, есть не острая , так получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, , в июне, перед трудоустройством я была у психиатра, я работаю в детской больнице, у меня нет никаких противопоказаний, а значит нет никаких психических отклонений, мне не нужно к психиатру, я была уже в прошлом году перед трудоустройством и в этом

у вас пока что-то, нет отклонений, продолжайте терапию фенибутом+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо большое
Извините пожалуйста за настойчивость, просто переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, еще последний вопрос
А если у человека, допустим, тревожное расстройство, это же не означает, что он какой-то ненормальный и не адекватный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, забыла сказать, что на той неделе приезжали врачи , в том числе невролог, психиатр и проводили медосмотр, и у меня все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, и почему вы пишите, что пока что ???? Я не очень понимаю
Я нормальный человек и со мной все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, ответьте пожалуйста

тревожное расстройство повышенный вариант мнительного-тревожного человека, невротика которому терапии фенибутом не будет достаточно,нужны будут АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, я это понимаю
Я имею ввиду , что такой человек же является нормальным, адекватным человеком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, и почему вы про меня написали пока что нет отклонений?

психическое состояние человека может в любую секунду измениться любая ЗЧМТ,неврологическая патология,соматическая, инфекция,ПАВ,алкоголь,наркотики,стрессы и тд. может все изменить.

вы нормальный человек с повышенной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, это понятно, но не дай Бог такое , конечно
Скажите пожалуйста человек с повышенной тревожностью, как я, это ведь нормальный, адекватный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, но тревожность это получается мой тип характера? Это ведь не отклонение?

если вам поможет фенибут,значит такой тип личности, если не поможет,значит у вас тревожное расстройство.

тревожность как психотип норма, а когда она переходит в тревожное расстройство это уже не норма, мешающая полноценно жить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, последний вопрос, если у меня , к примеру, тревожное расстройство
То я ведь нормальный, адекватный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, я просто не очень понимаю
Человек, у которого тревожное расстройство, это ведь нормальный , адекватный человек?
Просто я понимаю под словом расстройство, что человек какой-то ненормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, ??

тревожное расстройство это не норма,это заболевание которое лечится антидепрессантами, когда тревога ситуационная это норма, а вот когда человек загоняет себя в угол, не может полноценно жить, постоянно себя накручивает,бегает по больницам,ищем у себя несуществующие болезни,не может спать и есть,это не норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, у меня такого точно нет, я спокойно живу, ем, работаю, сплю , учусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, значит у меня нет психических отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, вы можете даже посмотреть протокол невролога, у меня тревога не выраженная

значит все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, еще раз уточню
Нормально, это значит, что нет психических отклонений, правильно понимаю Вас? ?

нет, псих.р-в.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо большое, больше не буду вас доставать своими вопросами ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо

Нет. У вас скорее все связанно с высоким уровнем тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, забыла сказать, что на той неделе приезжали врачи , в том числе невролог, психиатр и проводили медосмотр, и у меня все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете тревожное состояние, но никак не шизофрению, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и проговариванием вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, в июне, перед трудоустройством я была у психиатра, я работаю в детской больнице, у меня нет никаких противопоказаний, а значит нет никаких психических отклонений, мне не нужно к психиатру, я была уже в прошлом году перед трудоустройством и в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, или вы имеете в виду, что к психиатру нужно за лекарственным назначением? Потому что психолог же не лечит медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, забыла сказать, что на той неделе приезжали врачи , в том числе невролог, психиатр и проводили медосмотр, и у меня все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, ??

Анастасия, да, верно, врач оценит именно уровень Вашей тревоги и назначит препараты для коррекция её уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, но я же нормальный, адекватный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, и у меня нет психических отклонений?
Я вот написала Вам, что работаю в больнице, медкомиссию проходим периодически

Принятый ответ

Добрый вечер

У вас нет психических отклонений,
Подобное поведение и мысли возникают, если у вас повышенный уровень тревожности, что вызвано типом нервной системы и является по сути врожденным параметром, это также может делать вас ранимой. Ранимость могла подкрепляться в детстве тем, что вас могли обидеть какими-то словами, вы это запомнили, оттого возникла неуверенность и тревожность возросла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте, как точно вы все описали, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очень хорошо. тем более это только подтверждает, что у вас отклонений нет. Просто поработайте над самооценкой, уверенностью, умением отстаивать свою позицию и находить выгоды во всем прежде для себя, а не для других. Любите себя.
А проговаривание вслух, прежде чем что-то сделать, является даже терапевтической техникой такой, как самоинструктирование. Ее использование только идет вам на пользу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, ну врач особо ничего не спрашивала, но они же видят по человеку, что он адекватный, тем более я была перед трудоустройством в психдиспансере , получала справку
Да, вы все верно пишите, спасибо большое, буду работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, мне же не нужно к психиатру?

не нужно, можете к психологу обратиться или к психотерапевту, чтобы помог вам повысить самооценку