Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я с детства тревожный и мнительный человек Как мне сказали, что такой психотип, особенность характера Мне 25 лет, я замужем , учусь и работаю фармацевтом в детской больнице , живу обычной жизнью Но меня постоянно мучают мысли, что со мной что-то не так Есть какая-то неуверенность в себе Думаю о том, что вдруг обо мне кто-то как-то плохо думает, что вдруг я чем-то больна, каким-то серьёзным заболеванием, начинаю загоняться , иногда думаю , а что вдруг у меня какое-то психическое расстройство, шизофрения , боюсь этого ужасно... Я бывает разговариваю сама с собой, но я не слышу никаких голосов, никто мной не управляет, не указывает, нет никаких симптомов Просто мне так легче принимать какие-то решения, проговариваю вслух , что мне нужно сделать и тд То есть я абсолютно нормальный человек Скажите пожалуйста со мной ведь все нормально? И у меня нет никаких психических отклонений? Я обычный человек, просто тревожная вот такая Из-за работы в больнице стала ещё больше беспокоиться, потому что вижу очень много больных детей и их жалко очень, страшно
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! С Вами все нормально. У Вас тревожный тип личности. Сейчас в период общей тревоги, Ваше состояние может обостряться. Нет ничего плохого в том, чтобы что-то проговаривать вслух. Постарайтесь не вовлекаться в негативную информацию. Так же полезны беседы с психологом/ психотерапевтом на предмет Ваших мыслей и переживаний.
Кристина, здравствуйте, спасибо
Получается психических отклонений тоже нет ?
Думаю, что нет. Можете очно посетить психиатра.
Кристина, для чего ?
Я была в июне перед трудоустройством, брала справку, через прием психиатра, у меня все нормально, никаких противопоказаний нет
Психиатр ставит диагнозы о психических заболеваниях и расстройствах. Вам не о чем беспокоится!
Кристина, я знаю , что ставит
Но будь у меня психические отклонения, мне бы не дали допуск к работе , я работаю в детской больнице
Психиатра проходила в прошлом и в этом году
Кристина, почему вы считаете, что мне не о чем беспокоиться ?
Кристина, забыла сказать, что на той неделе приезжали врачи , в том числе невролог, психиатр и проводили медосмотр, и у меня все нормально
Кристина, ??
Значит у Вас все нормально
Кристина, нормально
Это значит нет психических отклонений?
Кристина, ??
Принятый ответ
Здравствуйте, шизофрении у вас нет, а вот повышенная тревожность есть для ее уменьшения фенибут по таб,2 р\с до полугода.
Анастасия, здравствуйте, спасибо
И получается психических отклонений тоже ведь нет ?
Анастасия, я как раз начала его принимать
В данный момент к психиатру вам не нужно если не поможет терапия фенибутом, вот тогда придется идти к психиатру за назначением антидепрессанта.
Анастасия, хорошо, спасибо
Но это значит , что нет психических отклонений ведь ? А то я очень переживаю, накручиваю себя
у вас есть на данный момент повышенная тревожность которую должен фенибут вылечить, если он не поможет значит у вас тревожное расстройство, которое нужно будет лечить АД.
Анастасия, но я ведь нормальный, адекватный человек?
тревожное расстройство не означает, что вы не нормальный человек, просто у вас есть предрасположенность невротический радикал, вы себя накручиваете.
Анастасия, хорошо, спасибо
Просто меня еще настораживает, что вы не отвечаете прямо на мои вопросы (( и поэтому мне кажется, что вы что-то подозреваете
Анастасия, вы что-то подозреваете у меня ?
Анастасия, я себя ещё больше так накручивать буду
Анастасия, скажите пожалуйста
на данный момент у вас повышенная тревожность, острой псих патологии на момент осмотра нет.
Анастасия, острой нет, есть не острая , так получается ?
Анастасия, , в июне, перед трудоустройством я была у психиатра, я работаю в детской больнице, у меня нет никаких противопоказаний, а значит нет никаких психических отклонений, мне не нужно к психиатру, я была уже в прошлом году перед трудоустройством и в этом
у вас пока что-то, нет отклонений, продолжайте терапию фенибутом+психотерапия.
Анастасия, хорошо, спасибо большое
Извините пожалуйста за настойчивость, просто переживаю
Анастасия, еще последний вопрос
А если у человека, допустим, тревожное расстройство, это же не означает, что он какой-то ненормальный и не адекватный?
Анастасия, .
Анастасия, забыла сказать, что на той неделе приезжали врачи , в том числе невролог, психиатр и проводили медосмотр, и у меня все нормально
Анастасия, и почему вы пишите, что пока что ???? Я не очень понимаю
Я нормальный человек и со мной все нормально
Анастасия, ответьте пожалуйста
тревожное расстройство повышенный вариант мнительного-тревожного человека, невротика которому терапии фенибутом не будет достаточно,нужны будут АД.
Анастасия, я это понимаю
Я имею ввиду , что такой человек же является нормальным, адекватным человеком?
Анастасия, и почему вы про меня написали пока что нет отклонений?
психическое состояние человека может в любую секунду измениться любая ЗЧМТ,неврологическая патология,соматическая, инфекция,ПАВ,алкоголь,наркотики,стрессы и тд. может все изменить.
вы нормальный человек с повышенной тревожностью.
Анастасия, это понятно, но не дай Бог такое , конечно
Скажите пожалуйста человек с повышенной тревожностью, как я, это ведь нормальный, адекватный человек?
Анастасия, но тревожность это получается мой тип характера? Это ведь не отклонение?
если вам поможет фенибут,значит такой тип личности, если не поможет,значит у вас тревожное расстройство.
тревожность как психотип норма, а когда она переходит в тревожное расстройство это уже не норма, мешающая полноценно жить.
Анастасия, последний вопрос, если у меня , к примеру, тревожное расстройство
То я ведь нормальный, адекватный человек?
Анастасия, я просто не очень понимаю
Человек, у которого тревожное расстройство, это ведь нормальный , адекватный человек?
Просто я понимаю под словом расстройство, что человек какой-то ненормальный
Анастасия, ??
тревожное расстройство это не норма,это заболевание которое лечится антидепрессантами, когда тревога ситуационная это норма, а вот когда человек загоняет себя в угол, не может полноценно жить, постоянно себя накручивает,бегает по больницам,ищем у себя несуществующие болезни,не может спать и есть,это не норма.
Анастасия, у меня такого точно нет, я спокойно живу, ем, работаю, сплю , учусь
Анастасия, значит у меня нет психических отклонений?
Анастасия, вы можете даже посмотреть протокол невролога, у меня тревога не выраженная
значит все нормально.
Анастасия, еще раз уточню
Нормально, это значит, что нет психических отклонений, правильно понимаю Вас? ?
нет, псих.р-в.
Анастасия, спасибо большое, больше не буду вас доставать своими вопросами ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, здравствуйте, спасибо
Нет. У вас скорее все связанно с высоким уровнем тревоги
Юлия, забыла сказать, что на той неделе приезжали врачи , в том числе невролог, психиатр и проводили медосмотр, и у меня все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете тревожное состояние, но никак не шизофрению, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и проговариванием вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Елена, в июне, перед трудоустройством я была у психиатра, я работаю в детской больнице, у меня нет никаких противопоказаний, а значит нет никаких психических отклонений, мне не нужно к психиатру, я была уже в прошлом году перед трудоустройством и в этом
Елена, или вы имеете в виду, что к психиатру нужно за лекарственным назначением? Потому что психолог же не лечит медикаментозно
Елена, забыла сказать, что на той неделе приезжали врачи , в том числе невролог, психиатр и проводили медосмотр, и у меня все нормально
Елена, ??
Анастасия, да, верно, врач оценит именно уровень Вашей тревоги и назначит препараты для коррекция её уровня.
Елена, но я же нормальный, адекватный человек?
Елена, и у меня нет психических отклонений?
Я вот написала Вам, что работаю в больнице, медкомиссию проходим периодически
Принятый ответ
Добрый вечер
У вас нет психических отклонений,
Подобное поведение и мысли возникают, если у вас повышенный уровень тревожности, что вызвано типом нервной системы и является по сути врожденным параметром, это также может делать вас ранимой. Ранимость могла подкрепляться в детстве тем, что вас могли обидеть какими-то словами, вы это запомнили, оттого возникла неуверенность и тревожность возросла.
Юлия, здравствуйте, как точно вы все описали, спасибо
Очень хорошо. тем более это только подтверждает, что у вас отклонений нет. Просто поработайте над самооценкой, уверенностью, умением отстаивать свою позицию и находить выгоды во всем прежде для себя, а не для других. Любите себя.
А проговаривание вслух, прежде чем что-то сделать, является даже терапевтической техникой такой, как самоинструктирование. Ее использование только идет вам на пользу
Юлия, ну врач особо ничего не спрашивала, но они же видят по человеку, что он адекватный, тем более я была перед трудоустройством в психдиспансере , получала справку
Да, вы все верно пишите, спасибо большое, буду работать
Юлия, скажите пожалуйста, мне же не нужно к психиатру?
не нужно, можете к психологу обратиться или к психотерапевту, чтобы помог вам повысить самооценку