Консультация аллерголог-иммунолога /

Увеличены лимфоузлы на шее, печень и селезёнка длительное время — вопрос №1080034

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. В прошлом году в конце октября переболел вирусом Эпштейна Барра. Было подтверждено анализами. На начало болезни высокая температура, боли в суставах, было значительное увеличение шейных лимфоузлов, увеличены печень и селезёнка (есть узи прошлого года). Ходит в садик. Часто болеет. Может два дня походить в садик - неделю дома. Цепляет все вирусы, и достается младшему. Но, кстати, младший ВЭБ не заразился. Стали появляться язвочки, похожие на стоматит, без температуры, но болючие по жалобам сына. Каждый месяц или несколько раз в месяц. Потом проходят. На данный момент есть увеличенные лимфоузлы, также увеличены селезёнка и печень. Были у нашего педиатра, сказала, что нужно проконсультироваться у иммунолога. Есть все узи, если нужно, могу прикрепить. Я просто не могу понять, это норма, что 11 месяцев остаются увеличенными и лимфоузлы, и печень с селезёнкой. Или нужно что-то предпринимать?

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вам показана иммунограмма, определение уровня общих иммуноглобулинов, А, G, M, E в крови, интерферонограмма, так как самое чувствительное звено иммунитета к вирусам это интерфероны, мазок и зева и носа на микрофлору, общий анализ крови, анализ кала на дисбактериоз, кал на паразитарные инфекции методом обогащения сбор трехкратный, мазок на энтеробиоз. Дети должны болеть 5 раз в году, это естественная правильная реакция организма. После каждой болезни давайте ребенку отдых от посещения детского сада ещё 2 недели.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию. Подскажите, онкологической настороженности нет? Живём в деревне, специалисты далеко детские (за 300км), возможности поехать нет. Только педиатр. Переживаю немного.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, а вы делали УЗИ лимфоузлов? Можно увидеть характер увеличения.
Клиент
Екатерина, да, сейчас прикреплю фото.
Клиент
Екатерина, прикрепила узи от 20.08.22. И узи обп прошлого года, но сейчас без изменений размеры. Нет возможности сейчас сфотографировать новое.
Клиент
Екатерина, когда он только заболел, было много увеличено, большие размеры. Они спали и от них ни следа, а эти группы остались. И не проходят. Уже почти год прошёл.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужна консультация ЛОР врача, мазок из носа и зева. Лимфоузлы увеличены реактивно, почему-то больше с правой стороны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, по лор ничего не беспокоит. Иммунограмму стоит сдавать? Онкологическую настороженность можно убрать? Узи ОБП в норме?
Клиент
Екатерина, я просто что-то запуталась, с чего нам стоит начать, чтоб ничего не упустить. С какого врача стоит начать?
Клиент
Екатерина, извините, что замучила Вас вопросами. Мы сдавали АСЛО, все хорошо. Но это кровь была. Нужно именно мазки?