Консультация невролога /

Расшифровать МРТ позвоночника и головного мозга — вопрос №1090092

Прошу расшифровать и помочь с лечением по результатам МРТ. Мне 43 года. Более 10 лет страдаю от боли в спине. Бывают головные боли. Сделала МРТ головного мозга с сосудами, шеи с сосудами, грудного отдела и поясницы. Боль по всей спине и шее постоянная, не прекращающая. Так же болят руки , особенно левая. Внаклонку делать ничего не могу. Даже при подметании пола сложно разогнуться, очень болит поясница. За последний год стала хуже видеть вблизи. Имею лишний вес 117 кг при росте 160 см.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение наружных ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Изменения не критичны, но боли давать могут.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При хронических болях в спине наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Алина, в последнее время из-за стрессов и большого количества умственной работы повышенное давление 140-150 на 100 . Принимаю копиреневу. Подскажите пожалуйста, может быть стоит чем-то укрепить сосуды, проколоть что-то или пропить.? Раньше использовала Мексидол.

Невролог
Можно пропить Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц, вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Невролог
Здравствуйте!
По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжми и спондилоартрозом От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По поводу боли в спине Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Финалгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Если боли не купируются добавить антиконвульсанты!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Расширение наружных ликворных пространств связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Кровоток достаточный.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузиями и грыжами,которые оказывают влияние на нервные корешки.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,я бы вам рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,