Консультация психолога /

Проблема в отношениях с мамой — вопрос №1107939

здравствуйте! я учусь в 10 классе, занимаюсь танцами и хотелось бы попросить совета что делать и как быть в такой ситуации: в классе 9 у нас был с ней серьезный разговор, в ходе которого мы подвели итоги: она не лезет в мою школьную жизнь,, если есть плохие оценки, то я сама их исправляю. первый месяц все шло по уговору, но потом как только она видит тройку, начинается истерика. сегодня произошел казус, который очень и очень расстроил меня и больше нет сил терпеть, я не знаю что делать. ученики 10 класса аттестовываются по полугодиям, но она решила заглянуть в эл. дневник и сделать вывод по четверти. у меня по истории стоят оценки 3,3 (по остальным предметам 4 и 5). первую тройку она видела, а про вторую ни она, ни я сама не знала, у меня даже нет мыслей из-за чего она могла появиться. она закатила истерику, цитирую: "Молодец, классно начала 10 класс. Ты хотела сесть за стол переговоров, видимо придется обойтись без него, а только будут мамины требования. я просто в шоке. видимо на каникулах придется сидеть дома и учить историю. Честно, я больше не могу убеждать тебя, объяснять тебе необходимость учебы. я попробовала отпустить все под твою ответственность и вот результат. я в шоке, даже не знаю как на это реагировать. И все твои просьбы не манипулировать Мишей(это мой молодой человек, она уже пыталась манипулировать им в ее пользу, что-то по типу: "если ты не уберешься в квартире, то о встрече с мишей даже и не мечтай", но мы с ней поговорили и вроде как договорились о том, чтобы она перестала использовать эту манипуляцию). Придется и с танцами заканчивать, ты не хотела по-хорошему, теперь будет по-моему и это не обсуждается. я опять тебе поверила, а ты не оправдала мое доверие. мне очень жаль" . помогите, пожалуйста, что делать в этой ситуации, я не хочу сидеть дома все каникулы, но и не хочу чтобы какое-то манипулирование с ее стороны и ее "все будет по-моему" продолжалось дальше. танцы для меня все. уже был момент, когда она поставила меня перед выбором, либо танцы, либо репетиторы. я выбрала танцы, но репетиторы все равно остались. заранее спасибо

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте.
Скажите а как Ваша мама училась в школе? У неё наверно одни 5 были?
Мама у Вас коммуникативная это плюс, с ней можно договорится это тоже плюс.
Попробуйте как-то объяснить маме что Вам нужна от неё поддержка и помощь как близкого человека, а не критика.
Вы большая молодец!
Я уверенна Вы сможете найти с мамой золотую середину.
Нос не вешайте!
Всё будит хорошо!
Психолог
Здравствуйте, Мария! Давайте обо всем по порядку.
1. Мама очень беспокоится за Вашу успеваемость в школе.
2. Вы , насколько я поняла неоднократно договорились с ней о том, что она не участвует в школьных вопросах , и Вы сами несёте ответственность за успеваемость, но при этом оценки должны соответствовать маминым требованиям.
3. Ваш договор был нарушен, в следствии плохих оценок, и естественно эту ситуацию мама восприняла критически.
4. Далее мама начинает Вам выдвигать новые условия - подчинение ее правилам, запреты и т.д в манипулятивной форме, т.к иных методов воздействия на Вас она не знает.
5. Как Вы можете поступить в данной ситуации?
а) поговорить с ней и постараться объяснить, что для Вас важно мнение мамы, и что Вы понимаете ее беспокойство, но Вам не хватает от неё понимания и поддержки.
б) Что Вы можете получить неудовлетворительную оценку, но также можете ее исправить.
в) Объяснить маме, что у Вас должна быть возможность ошибаться, через ошибки мы преодолеваем трудности, развиваемся и становимся лучше.

Очень Важно наладить контакт с мамой, конечно многое зависит от неё, однако попробовать стоит.