Хочу похудеть
Добрый день,у меня при росте 155 вес 75 кг хочу похудет на 20 кг . на спорт времени нету диету строгую трудно держать работа без графика с 5 утра до 6 вечера без выходных, раньше была 48.50 кг после того как поставила спераль через 1.5 года начала активно набират вес тепер не как не могу похудет диету держу срываюсь изо работы 3 кг потеряю 5 добавлю 75 кг держится второй год.спасибо за ответы
Принятый ответ
Вы понимаете по опыту, что похудеть в принципе возможно, но удержать вес трудно.
Поэтому какие-либо диеты как способ лечения ожирения не используются. Только то питание, которое человек может соблюдать на протяжении всей жизни - то есть рациональное сбалансированное.
Какое у Вас именно питание нет известно.
Для диагностики особенностей Вашего стиля питания необходимо введение дневника на протяжении от 7 дней. Это один из основных этапов диагностики.
Второе , что хочу сказать
20 кг это достаточно смелая цель, возможно, плохо достижимая в контексте того, что Вы уже имели опыт качель (+- 3-5 кг).Или Вы должны понимать , что снижение веса долгосрочное на эти 20 кг возможно, но не за несколько месяцев, а по рассчёту оптимальный ритм снижения веса для Вас это около 4-7 кг за год (2-4 кг за полгода), то есть на 20 кг за 3-4 года.
Это обусловлено многими причинами в том числе в первую очередь качелями веса, а второе что Вы в 75 кг-ах уже 2 года.
Также, учитывая срывы, возможно потребуется назначение медикаментозной терапии ожирения, для поддержки выработки привычек здорового питания.
Без регулярных физических нагрузок тоже никуда. И это не обязательно зал. Это , например, отказ от какого-либо транспорта (выходить на одну остановку раньше и т.д.). Необходима ходьба от 30 минут непрерывно - и это тот минимум , который можно легко найти в повседневной жизни.
Юлия, спасибо а какие медикоментозные назначиние предложите.
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с
Елена, добрый день а для чего эти аналиы?
Постановка спирали возможно совпала с началом набора веса, но не является причиной, несмотря на клишированное мнение о связи "я пью гормоны - поэтому толстеют".
Это не так
Пока Вы не поймёте свой вклад в набор веса - мотивации не будет. А она нужна для долгосрочных целей.
Юлия, добрый день а что сделать чтоб понят от чего набор веса ?
Нужно исключить повышение веса по причине гормонального сбоя из за спирали
Елена, спасибо
Принятый ответ
Сдайте гормоны щитовидной железы, узи ее. Спираль не связана с вашим весом. Без умеренных физических нагрузок невозможно скинуть вес
Иван, спасибо
Здравствуйте! Вы вполне можете уделять по 20 мин в день чтобы перекусывать заранее приготовленоой из дома едой( по 250 мл невредных продуктов) . И так 5-6 р в день И пить в интервалах чистую воду без газа 30 мл на кг веса стабильно
Во-первых , необходима очная консультация эндокринолога (лучше обращаться в проверенные места, например, в НМИЦ эндокринологии, к врачу из отделений, занимающихся лечением ожирения.
Что касается диагностики причин ожирения, а также для определения тактики ведения необходимы
1. оценка дневника питания (только по нему можно сказать есть ли нарушения поведения в стиле питания, особенности и привычки...например, классические "метки" того, что у человека будет ожирение: отсутствие завтрака, недостаточный калораж в течение дня с плотным ужином (по калориям , например, завтрак 300 ккал, обед 300 ккал и 1000 ккал ужин = калораж суточный соблюден,но распределение калорий самое неудачное, эпизоды переедания вечером, ночью, или в течение дня более-менее, а в вечернее время постоянные перекусы еще, и еще). Дневник крайне важен в диагностике.
2. Исключение вторичный причин ожирения:
- ТТГ (исключение гипотиреоза или снижение функции щитовидной железы)
- Пролактин (исключение гиперпролактинемии)
- ночной подавляющий тест с дексаметазоном 1 мг (скоючение гиперсекреции кортизола)
3. Также есть параметры для оценки наличия осложнений ожирения. Это глюкоза крови (или в идеале оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы), х\холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АЛТ, АСТ, ГГгт, мочевая к-та.
4. Оценка артериального давления, костно-суставной системы (артрозы коленных суставов)
5. Определение риска наличия синдрома ночного апноэ во время сна.
Принятый ответ
Марина, Здравствуйте! Могу составить для вс программу питания индивидуальную по вашим параметрам ( возраст, рост, вес) с учётом имеющихся заболеваний. Это не жёсткие ограничения в питании, и не диета! Дам вам много полезной рекомендации. Так же не забывайте про психо-эмоциональный настрой. Больше двигайтесь в течение дня, не забывайте о прогулках по выходным дням ( хотя бы так, если нет времени на спорт). Обязательно посетите гинеколога-эндокринолога, сдайте анализы на женские половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее все результаты высылайте мне на почту. Контакты в Профиле! Можете написать на почту, пообщаемся более детально! Всё наладится, не переживайте! Вес восстановится обязательно при соблюдении определённых рекомендаций!
Здравствуйте .
Редуксин если из медикаментозного по назначению эндокринолога
Стакан воды до любого приема пищи
Ложку отрубей размещать в кефире и принимать этот стакан раз в день в любой прием пищи
После 17.00 только клетчатка и белок(брокколи с яйцом, кабачок, творог, омлет, грудка курицы, рагу с нежирным мясом рыба)
До 12.00 все углеводы и если очень хочется сладости
Не делать большие промежутки в приеме пищи
Раз в неделю плавать по 45 мин
Раз в две недели ходить в баню + массаж
Не нужно строгой диеты. Даже дорогущий доктор Борменталь в своей клинике использует раздельное питание..там порции- хоть лопни. А вес уходит хорошо. Попробуйте.
Здравствуйте. Спираль с вашим весом никак не связана. Сдайте гормоны щитовид железы и половые гормоны проверьте
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Вам нужен комплексный подход к терапии. Написала Вам в личные сообщения.
Здравствуйте-учитывая что со строгим рационом вы не уживаетесь давайте начнем с небольших изменений 1)возьмите за правило начинать прием пищи с чего либо белкового(курица,рыба творог,яичный белок) 2) в течении дня кушайте отруби(есть в виде хлопьев-довольно вкусные-можно кушать в течении дня а можно купить порошковые и съедать 2-3 чайные ложки в день-они занимают место в желудке и повышают чувство насыщения 3)в качестве отдушины(лакомств) начните есть кокосовое масло-довольно вкусно+улучшает микрофлору и неплохо влияет на липидный профиль(холестерин) хоть и насыщенный жир а главное оно богато МСТ жирами которые ускоряют обмен веществ и в итоге способствуют похудению.