Консультация эндокринолога /

Склонность к гестационному сахарному диабету — вопрос №1122237

Добрый день. По результатам глюкозотолерантного теста выявили склонность к гестационному сахарному диабету. Что это значит? Что необходимо делать? Не отразится ли это на ребёнке! Сахар на тощак был 4,6
После 1 часа 7,9
После 2 часов 9,5

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не склонность, это и есть гестационный диабет. Необходимо соблюдать диету, вести дневник питания, измерять регулярно сахар крови глюкометром. Цели - натощак не выше чем 5.1, через 1 час после еды - не выше 7,0. Если за 2 недели на диете Вы достигли цели, остается диета. Вам самой такое повышение ничем не грозит, но в интересах плода нужно контролировать до родов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста чем это грозит для ребёнка?

Эндокринолог, Сомнолог
если не держать диету и не контролировать сахара, то избыточная глюкоза будет увеличивать выработку у плода инсулина, и он будет увеличивать рост плода больше нормы - макросомию, а также и другие неблагоприятные эффекты на развитие.
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным сахара у Вас ГСД.
Нормы натощак до 5,1, через час после еды до 7.0
Соблюдайте диету, ограничить сладкое, мучное , маккароны, картофель
Соблюдайте диету в течении недели, если сахар получится удержать, то хорошо и продолжайте так дальше
Если не получится, то без подколки инсулина не обойтись
Для ребёнка высокие сахара это плохо, нарушается развитие нервной системы, иммунной , ребёнок увеличивается в размерах.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас уже есть гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. Пишите результаты измерений. Через 2 недели консультация эндокринолога. Так же через 2 недели сдать мочу с определением ацетона.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По результату теста у вас гестационный сахарный диабет, сейчас вам нужно приобрести глюкометр и измерят глюкозу натощак и через 2 часа после еды, записывать результаты через неделю к лечащему врачу,натощак должно быть менее 5,1 ,через час менее 7,0, сейчас вам нужно соблюдать низкоуглеводную диету, если соблюдать все рекомендации на ребенке это никак не отразится, все будет хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Диагноз ГСД ставится на основе глюкозы натощак выше 5.1, через час выше 10, через 2 часа выше 8.5 ммоль/л У вас на третьей точке сахар выше нормы, значить ГСД подтверждается
Убирайте из рациона легких углеводов( сахар, варенье, сладкие напитки, выпечки ) и мерьте сахар натощак, через час после основных приемов пищи, сахара должны быть до 5.1 натощак, до 7 после еды
если в течение недели 2 и больше не целевые цифры, это показания к инсулину
Повышенный сахар через плаценты переходит к плоду и способствует увеличению его органов и ткани.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас по результатам ОГТТ ГСД, поэтому теперь должен наблюдать эндокринолог, а Вы вести дневник самоконтроля и питания. Сахар натощак должен быть до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Нужно в питании исключить углеводы с высоким гликемическим индексом (сладкое, сдобное, коки, сладкая вода) тарелка должна быть 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 белок (мясо или рыба) и 1/4 углеводы (рис, макароны, картошка, крупы), за счёт белка и овощей углеводы длительно всасываются,меньше повышают сахар крови и длительно держат чувство насыщения.