Повышен креатинин
Здравствуйте! Пришла сегодня к терапевту, прохожу медосмотр по беременности, она увидела уровень креатинина и сказала, что почки работают на 49%. Креатинин 130. Фото анализов прилагаю. Вес 60 кг, рост 164, на момент сдачи анализа беременность 6 недель. Возраст 27 лет. Одновременно с биохимией сдавала ОАМ, была бессимптомная бактериурия, сказали, что некритично, лечение не назначали. Первая беременность закончилась преэклампсией, сейчас белка в моче нет. Давление повышается до 130-140, но это всегда было моим рабочим давлением. Стоит ли бояться? Завтра будут пересдавать биохимию. Ставят под вопросом ХБП, полтора года назад был перенесен острый пиелонефрит, пролечен антибиотиками.
Здравствуйте, довольно странное заключение терапевта, в том что почки работают на 49%??..
Я бы рекомендовала вам пересдать биохимический анализ крови в другой лаборатории, а именно креатинин, мочевину, калий, натрий.
А также общий анализ мочи, проба по нечипоренко, выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Дарья, я сдавала в женской консультации, завтра буду пересдавать в поликлинике по прикреплению, другая лаборатория. Она вбила данные в какую то программу и озвучила результат вот такой, конечно я испугалась, ещё и будучи на 18 неделе беременности сейчас.
Принятый ответ
Не переживайте, пересдайте анализы.затем прикрепите.
Увеличьте водную нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте СКФ при вашем показателей составляет 63.9 мл/мин, что соответствует хбп 2 ст. Однако о таком диагнозе в вашем случае говорить рано. Хбп ставят при повышении Креатинина в течение 3х месяцев с ростом показателя в динамике. А также при хронических патологиях почек. Вам нежно проконтролировать б/х крови в другой лаборатории. Повысить питьевой режим, незначительно снизить белок животного происхождения в питании. Повышению Креатинина может способствовать множество состояний - снижение веса, активные физические нагрузки и т.д. поэтому вам рано волноваться. А вот бессимптомная бактериурия у беременных должна быть пролечена.
Здравствуйте. Паниковать пока точно не надо, а вот дообследоваться обязательно. У Вас сейчас нет токсикоза? Рвоты, диареи не было накануне сдачи анализа? Полгода назад какой был уровень креатинина знаете?
Нина, на момент сдачи анализа, это был август, был страшный токсикоз. Уровень креатинина не знаю
Принятый ответ
Так это было более двух месяцев назад? Тем более пока не о чем даже говорить. Сдавайте свежий анализ крови и мочи. Скорее всего, там все нормально.
Фраза врача о 49% не корректна или Вы не поняли друг друга. Не переживайте.
Токсикоз с сильной рвотой мог вызвать обезвоживание организма, что и отразилось на креатинине.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это высокий уровень креатинина, характеризует особый риск. Резюмировать по этому анализу невозможно, поскольку необходимо исключить лабораторную ошибку и явления гипогидратации после возможной рвоты от раннего токсикоза (если таковая имеется), в первую очередь. Адекватно пейте, сдавайте анализ повторно, дополнительно анализ мочи на соотношение креатинин/микроальбуин, повторяйте общий анализ мочи с микроскопией осадка, сдавайте мочу на бакпосев и прикрепляйте анализы повторно в вопрос, возвращайтесь, будем исключать почечную патологию. Продолжайте измерять давление, записывайте в дневник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Почечной недостаточности у Вас нет. Повышение незначительное креатинина может быть на фоне повышенной белковой пищи, возможно при физических нагрузках, также может обусловлено быть приёмом препаратов и во время беременности. Контроль креатинина выполнить, как запланировали. Перед каждым визитом в женскую консультацию контроль общего анализа мочи.