Консультация терапевта /

Анализы крови при пневмонии — вопрос №1135943

Добрый день! 06.11 заболело горло, 1,5 дня болело, небольшой насморк, 10.11 кашель, влажный,грубый, начался резко, без периода сухого кашля. Откашливался хорошо, слабости не было, температуры не было. 13.11.2022 вечером поднимается температура 38,5, 14.11.22 иду в отделение орви, открываю больничный с диагнозом: ОРВИ, хрипов нет, дыхание жесткое. Так как еще воспален гастритом желудок, от кашля назначили только грудной сбор 4 и промывать нос.13.11 -38,4,14.11-37,9 15.11 - 37,7, 16.11 - 38,5. Температура хорошо сбивается, начинает подниматься в 15-16 примерно. Вчера утром сдала кровь и мочу и не стала дожидаться результатов, как увидела опять температуру. Была у терапевта - диагноз: признаки сегментарной правосторонней нижнедолевой пневмании. Получила назначение: антибиотики на 10 дней, лазолван в ингаляциях (не спросила - в периоды когда нет температуры?) , питье, отдых и анализы уже пришли сегодня только. Прошу расшифровать данные анализа крови и мочи. СРБ очень высокий? Тромбоциты сильно увеличены, нужно что-то для разжижения крови? Врач сказала, что не очень похоже на ковидную пневмонию (экспресс-тест от 14.11 отриц, ПЦР еще не готов), но все равно переживаю, может лучше под наблюдение врачей и лечь в больницу. Врач советовала дня смотреть, если после -х дней антибиотикотерапии не будет улучшений, то вызывать скорую и в больницу. Заранее, большое спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
По общему анализу мочи без патологии.
Какая температура?какой антибиотик назначен?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день! Да, стараюсь пить больше, за день до сдачи крови практически ничего не ела и не пила, сильные боли были в желудке и не понимала от чего температура, были подозрения на поджелудочную. И пошла я к гастроэнтерологу, а она тут же перенаправила к терапевту, а та отправила на рентген. Супракс 10 дней. Последний подъем температуры вчера в ра

Клиент
Хайшат, извините, не дописала. Последний подъем температуры после 21:00 вчера - 38,5, выпила парацетамол и уснула, ночью два раза просыпалась от того, что мокрая подушка, простынь, пижама. Потливость очень сильная.
Терапевт, Кардиолог
Какой день приёма антибиотика?
Клиент
Хайшат, вчера вечером 1 прием.
Клиент
Хайшат, Супракс
Терапевт, Кардиолог
Только начали,поэтому продолжайте принимать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам анализов бактериальная инфекция и воспалительный процесс, назначение антибиотика оправдано.
Повышение тромбоцитов незначительное и не является патологическим, не требует назначение антиагрегантной терапии.
Анализ мочи нормальный.
Насколько я понял болезнь протекает в легкой форме, поэтому можно лечится дома, госпитализация не показана, но может обсуждаться при ухудшении динамики.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! За чем следить в первую очередь? Показания СРБ 113 - это очень высокое значение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Срб приличный но только по его данным нельзя делать выводы о течении заболевания.
Ориентируйтесь на клинические данные в самочувствии, температуру тела, уровень сатурации.
Клиент
Алексей, получается, что жду 2 дня и если температура так и будет держаться, вызывать скорую? По самочувствию - слабость, сегодня ночью очень сильно потела, до этого не было такого. Не знаю, это хороший признак или плохой? Плюс ноет спина. Сейчас температуры нет, все эти 4 дня она поднимается в районе 15-16 часов. Скажите, а понятие цитакиновый шторм, если вдруг это ковид, не с такими симптомами бывает? Там постоянно держится температура? Или все равно можно предполагать, что это может быть осложнение течения ковида? Ковид можно подозревать с моим течением болезни и анализами?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ковид можно предполагать с любыми респираторными симптомами.
Цитокинового шторма нет, накручивать не нужно.
Если температура снижается жаропонижающими препаратами скорая вас не возьмет, это экстренная служба.
Госпитализация по направлению лечащего врача.
СМП вызывать при клинических признаках дыхательной недостаточности, падении сатурации 93 и ниже, высокой температуре - 39 и выше, которая не снижается парацетамолом.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, еще вопрос по поводу лечения кашля. Ингаляции лазолваном назначены - знаю по детям, что ингаляции не делают при температуре, она у меня хоть и не круглосуточно, но есть. Мне делать ингаляции? Или можно подобрать что-то из сиропов, что подходит при воспаленном гастритом желудку? АЦЦ есть, но его боюсь, так как боли сильные в желудке и вздутие.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ингаляции в остром периоде нежелательны.
Из муколитиков попробуйте тот же лазолван только в форме сиропа, добавьте грудной сбор №4
Клиент
Алексей, грудной сбор не пошел у меня:( Начала его пить с первого дня температуры, дает рвотные позывы:(. Ингаляции пока подожду, сироп есть.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализов есть признаки бактериальной инфекции поэтому назначение антибиотика оправдано.
Незначительное повышение тромбоцитов не требует лекарственной терапии. рекомендую увеличить количество жидкости.
В плане необходимости госпитализации рекомендую следить за сатурацией кислорода, измерять 2-3 раза в день. Госпитализация рекомендуется при падении сатурации ниже 94%.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Сатурация утром 96. Спасибо.
Клиент
Сергей, а СРБ 113 - это очень высокий показатель? Может ли такое течение ОРВИ, быть именно течением ковида с осложнением в виде цитокинового шторма, или при нем не сбиваемая температура? С утра до 14-15 температуры эти 4 дня не бывает, после 15 поднимается, сегодня тоже утром нет температуры, но слабость, и безумная потливость этой ночью (это хорошо или плохо?) .
Терапевт
Да, это высокий показатель СОЭ, рекомендую повторить анализ через 3-5 дней.
При цитокиновом шторме, как правило, высокая температура. Рекомендую вести дневник и записывать показатели температуры, сатурации, давления.
Слабость и потливость это не хорошо и не плохо, это нормальная реакция организма в данном случае.
Клиент
Сергей, получается, сейчас пониковать не нужно? Просто лечиться дома, пить антибиотики и следить за температурой. Еще вопрос про лечение кашля - ингаляции назначены, но температура хоть и не весь день, но во второй половине дня есть - можно ингаляции лазолваном? АЦЦ врач не стала выписывать, так как гастрит в обострении. Есть детские сиропы Флуифорт, Рпенгалин, Алтей - они, наверное, слишком слабые для взрослого. Мой вес 50 кг.
Терапевт
Паника это очень плохая эмоция, если намерены паниковать, то лучше в больницу.
В настоящее время ингаляции не рекомендую, пока принимать лазолван в таблетках.
Клиент
Сергей, спасибо. Паника - больше условно - тревожность, так назовем. Таблетки куплю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований бактериальная инфекция, лечение антибиотиками показано. ОАМ в норме. Тромбоцитоз на фоне воспалительной реакции организма. Показаний для госпитализации нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Такая пневмания успешно лечится дома? Анбитиотики, лазолван, много питья, витамин Д. Этого достаточно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно, легкое течение , лечение амбулаторно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это действительно бактериальная инфекция. Но если лечение легкое, то можно лечиться и амбулаторно (в любом случае - назначение антибиотика оправдано). Антибиотик продолжайте принимать, можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины (С, Д), адаптогены. Пить как можно больше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, ароматизаторы, шерсть домашних животных, пылесборники и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Температура сегодня 5 день, поднимается во второй половине дня до 38,5. Сейчас 37,9 Сегодня будет второй прием антибиотика в 9 вечера. Переживаю, что температура держится все равно:(. После одного приема не уйдет, наверное, температура. СРбелок 113 может быть при нетяжелом течении пневмании? Рекомендации выполняю. кроме витамина С, сейчас обострение гастрита . Боюсь, что пневмания может разрастись и я что-то пропущу.
Клиент
Ольга, антибиотик Супракс.