Какие витамины или комплексы можно принимать при аутоиммунном тиреоидите?

Здравствуйте! Дочке 20 лет, диагноз аутоимунный тиреоидит. Хочет пропить какие нибудь витамины, но не знаем что будет лучше и не навредит щитовидке. Что лучше - комплекс или что-то по отдельности? Допускается ли содержание йода в препаратах?

Аутоимунный тиреоидит, дискенизия
20 лет

Здравствуйте. Поливитамины чаще всего бесполезны. Вы проверяли уровень витамина Д и ферритина? Чаще всего они снижены при гипотиреозе.
Витамин Д в профилактической дозировке нужно принимать с октября по апрель - 2000 МЕ в день
если ферритин ниже 45, то нужны препараты железа.
Также при АИТ полезен селен курсами 100 мкг в день 2 месяца.
Содержание йода в профилактической дозе допускается.
Какую дозу тироксина принимает? Какой последний ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия,здравствуйте. Тироксин принимает по 50мг. На Д и феритин не сдавали. ТТГ проверяли около года назад.

ТТГ нужно смотреть хотя бы 1 р в 6 месяцев. И контролировать уровень ферритина и вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, хорошо, отправлю её сдать кровь на ттг, д и феритин. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте. Селен 100 мкг в день 2 мес,аквадетрим по 4 капли в день полгода

Здравствуйте! Если ттг в пределах нормы - можно любые витамины, в том числе и йодсодержащие.

Принятый ответ

Здравствуйте, аутоиммунный тиреоидит при хороших гормонах не является противопоказанием для приема поливитаминов. Но лучше природный источник питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба и рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. Витамин С в настройках шиповника, клюква, брусника.
Если принимает Л тирооксин или Эутирокс, то нужно держать ТТГ в пределах нормы.
Контроль витамина Д, если есть дефицит то воспаление в зависимости от показателя. Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно принимать препараты железа, т.к. сниженный ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, и может увеличивать ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, поняла вас. Спасибо.

Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите можно принимать комплекс витаминов. Но йод принимать не рекомендуется. Если нет гипотиреоза можно принимать селен, цинк, сдайте кровь на ферритин, витамин д и если есть дефициты то принимать препараты. Если есть гипотиреоз то принимают только левотироксин