Консультация эндокринолога /

Гормоны и аденома — вопрос №1142384

Обследовалась на фоне выраженной невралгии и а результате МРТ обнаружила запись «МР признаки вероятно аденомы гипофиза» рекомендуется консультация эндокринолога ,с раннего возраста всегда были проблемы с циклом ,потливостью и тремор рук ,позже начался сильнейший всд,нашли описторхоз,его пролечили ,но симптомы не уши ,есть диагноз мультфоликулярные яичники ,переодически боли живота и груди ,головные боли
Какие стоит сдать анализы что бы подтвердить или опровергнуть данный диагноз ,с какими анализами стоит идти к врачу ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит ,тонзиллит ,цистит

Эндокринолог
Здравствуйте! Для подтверждения наличия аденомы желательно сделать прицельное МРТ гипофиза с контрастом, если все таки обнаружится образование, то сдать анализы на пролактин ,ФСГ эстрадиол на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни, плюс кортизол вечерней слюны
Клиент
Диана, некоторые гормоны я сдавала 31 мая,скажите пожалуйста,все ли там в норме ,и могло ли с того момента что то сильно измениться ?

Эндокринолог
Да, все в норме, можете пролактин не пересдавать,он не поменяется за такой промежуток,остальное досдайте
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Для уточнения аденомы гипофиза требуется сделать МРТ с контрастом
А для исключения или уточнения гормональной активности нужно определить пролактин, ИФР-1, ЛГ,ФСГ, (в 3-5 день цикла ) тест с 1мг дексаметазоном
( ночью в 23:00 принимайте 2 таблетки дексаметазона, утром сдаете кровь на кортизол, в норме кортизол должен быть ниже 50)
Сдайте еще ТТГ для исключения тиреотоксикоза, подобные жалобы встречаются при тиреотоксикозе
Клиент
Гюльнар, некоторые гормоны я сдавала 31 мая,скажите пожалуйста,все ли там в норме ,и могло ли с того момента что то сильно измениться ?
Эндокринолог, Диетолог
Да, там все в норме.
Но желательно перечисленные гормоны сдавать, если они в норме, значит у вас либо гормональная неактивная аденома, либо нет аденомы
Какой у вас рос и вес?
Клиент
Гюльнар, ну у меня вес скачет ,возможно это из за описторхоза,вес на данный момент 65, рост 168
Эндокринолог, Диетолог
У вас нормальный индекс массы тела, нарушение цикла не связана с низким или лишним весом
Да, изменение веса может быть связана с гельминтом, описторхоз лечите с паразитологом
Принимайте профилактическую дозу Вит д Аквадетрим или Вигантол по 4 кап в день с едой длительно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином. если повышен мономерный пролактин, нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Наталия, в любой день цикла сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше на 54-7 день, но если пролактин повышен, он будет повышен в любой день цикла.
Клиент
Наталия, некоторые гормоны я сдавала 31 мая,скажите пожалуйста,все ли там в норме ,и могло ли с того момента что то сильно измениться ?прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Прошло почти пол-года. Могли измениться. Лучше сдать повторно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сделать прицельно мрт гипофиза с контрастированием, сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, пролактин с макропролактином, ттг
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на ТТГ, пролактин с макропролактином, если есть повышение, то нужно лечение , т.к. МРТ гипофиза с констрастированием у Вас микроаденома, чтобы не было роста образования.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть подозрение на аденому, то для уточнения нужно мрт гипофиза с прицельным контрастом .
Так же сдать на ТТГ, Т4св
Пролактин +макропролактин, лг , фсг , ифр-1 на
2-5 м.ц
И кортизол в слюне в 23 ч и до 9 отнести в лабораторию