Консультация психотерапевта /

Пропал золофт — вопрос №1152607

Здравствуйте, ситуация такая, прописан золофт от панических атак. Пью уже 5 мес, прописан на год. Очень сложно на него заходила, но всё получилось. Пью дозу 125мг. Но сейчас он пропал из аптек, врач сказал пробовать аналоги. Вот приобрела серенату, пью неделю, первые 2 дня, всё было как и раньше. А в последнее время, начала замечать, что просыпаюсь по утрам с ощущением холода и мурашек по рукам, и хоть атак и не возникает уже давно, чувство что пытается накатить, появилась снова шаткость. Голова побаливает. По зрению, как будто всё нечетко бывает, и ощущение что туман небольшой. Вот и вопрос, это серената слабая, или золофт ничем не заменить? Есть проблемы со спиной, спондилоартроз грудного отдела, это конечно, обостряет ситуацию, но всё же.. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вместе с Серенатой врач не назначил анксиолитик?
Клиент
Алана, а зачем? Транквилизатором же вначале надо прикрываться

Невролог, Терапевт
Хоть Серената и Золофт полные аналоги друг друга , при заменене одного препарата на другой надо обязательно прикрываться Грандаксином ,Атараксом либо Тералидженом. Поэтому у вас началась побочная симптоматика от Серенаты.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Золофт оригинальный препарат, остальные его аналоги по действующему веществу - дженерики.
Иногда они индивидуально не подходят.
В этом случае нужно обсуждать замену золофта другим антидепрессантом, групповым аналогом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обратитесь к психотерапевту для подбора замены золофту.
Также рекомендую пройти уздг сосудов шеи и головы
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат, с сосудами все в порядке, часто проверяю.
Терапевт, Кардиолог
Тогда консультация психотерапевта для подбора дальнейшей терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия здравствуйте из своего многолетнего опыта отмечу, что:
Золофт намного лучше всяких джженериков, и к сожалению диплопия (двоение в глазах), головокружение, тошнота очень часто встречаются. Но это проходит к 3-4 неделе приема, хоть и очень неприятно.
Из дженериков рекомендую Элицею, она мягче, чем серената переносится.
Клиент
Мария, я золофт пила 5 мес, вроде привыкла же, или сейчас и к серенате придётся привыкать?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению Золофта нет в продаже, это один препарат, но есть особенности индивидуальные. Адаптация может быть первые 3-4 недели. Чем Вы прикрываетесь?
Клиент
Мария, ничем. Мой врач сказал 3 аналога асентра, серената, серлифт с той же дозировкой можно пить
Психиатр, Психотерапевт
Ой, нет, Вы начните Атаракс по 1\4 т. 3 раза в день, через 5 дней увеличь до 1\4 т. утро, обед и 1\2 т. за 40 мин до сна. Вам станет намного легче!
Поправляйтесь!
Клиент
Мария, сколько атаракс пить?
Психиатр, Психотерапевт
В течении месяца, как раз Вы полностью адаптируютесь к дженерику.
Клиент
Мария, а если потом в аптеки поступит золофт? опять привыкать?
Психиатр, Психотерапевт
Думаю нет. Но Вы не загадывайте возможно Вам и подойдет дженерик и Вы на нем останетесь далее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Действительно, хоть и препараты считаются одинаковыми, но на практике могут переносится по-разному.
На замену можете рассмотреть другие варианты, например Алевал или Серлифт.
Возможно сможете найти Лустрал - тот же золофт (не аналог), только для другого рынка.
Здоровья Вам!
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что при переходе, стоит прикрыться, да, это аналог, но на него может быть реакция! и как на заходе, через три-четыре недели под прикрытием побочки будут проходить...
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,дженерики пепеносятся хуже аналогов,для облегчения состояния привыкания фенибут по таб,3 р\с, мес.
Клиент
Анастасия, а какой из них эффективнее?
Нарколог, Психиатр
по эффективности они одинаковые, разница между золофтом и его аналогами лишь в высокой вероятности появления побочных действий.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно добавить анксиолитик с вегетостабилизирующим эффектом, например анвифен 250 мг по 1 капс 2-3 раза в день, курс 6 нед. или грандаксин 50 мг. по 1 таб. 2-3 раза в день от 1 до 3 мес..
Клиент
Евгений, а если поменять на серлифт? Или все-равно надо будет привыкать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Скорее всего если и будет период адаптации к препарату, то он будет коротким. Т.е. всё будет хорошо.