Консультация гастроэнтеролога /

Пищевая Непереносимость у детей — вопрос №1157842

Здравствуйте. Ходили с детьми на прием к аллергологу, так как у одного ребенка 3 года на коже непонятные высыпания, у второго заложенность носа 5 лет. Сдали кровь на аллергены у ребенка 3 года непереносимость казеина и бананов, у второго (5 лет) непереносимость глютена, казеин, яичный. белок. Назначали лечение и диету на 3 месяца. У ребенка 3 года, покраснения на коже прошли но остались шершавые пятна( фото приложу), у второго особых проявлений нет заложенность думаю была из за вируса герпеса. Анализы и назначения все прикрепила. Что нам сейчас делать начинать вводить по чуть чуть продукты или снова сдать анализы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, диета минимум на 6мес. Затем по чуть чуть вводим. Если у ребёнка сухая кожа ,используйте эмоленты на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, кожа не вся шершавая, а пятнами. Фото прикрепила. Это может быть на переносимость хотя уже прошло 3 месяца но особо лучше не стало.
Клиент
Педиатр
Может быть, но нужно было ещё ухаживать за кожей
Клиент
Ольга, дак ухаживали как аллерголог прописал. Там же написано в рекомендациях!!! Я же написала что лечение провели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне соблюдение диеты динамику отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если честно то нет.
Клиент
Екатерина, у старшей дочери вообще нет ни каких проявлений, а у младшей с кожей как были проблемы так и остались. Я сама с непереносимостью глютена, но у меня уже через 2 месяца появились улучшения. А тут их нет совсем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста узи . Копрограм .
Все таки если была истинная непереносимость была бы положительна реакция , у детей так бывает на фоне не зрелой жкт ,но и то было бы проявлений больше со стороны жкт .
Клиент
Екатерина, узи делали брюшной полости, там все впорядке нет отклонений. Кал сдавали для сада в поликлинике, тоже все в норме. Или каппрограмму отдельно надо сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При соблюдении диеты если нет , динамики , рекомендую сначала повторный осмотр врача аллерголога и дерматолога и с ними уже согласовывать вопрос о расширение стола, так как иногда необходимо соблюдать диету в течении 6 месяцев . Так как понимаю вас только кожа беспокоит.
Клиент
Екатерина,хорошо спасибо, а стоит снова сдать анализ на непереносимость?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока нет . Непереносимость истинная все таки сопровождается нарушением стула , вздутием живота , болевым синдромом , либо да кожа реагирует , но при соблюдении диеты симптомы уменьшаются . Поэтому я бы пока рекомендовала сходить на осмотр к доктору .
Клиент
Екатерина, ну со стороны жкт у нас не было проблем, со стулом все впорядке. Просто переживаю что зря сидим на диете. Аллерголог направил к гастроэнтерологу. 3.12 пойдем к дерматологу. К гастроэнтерологу которого она посоветовала запись только на 25 декабря(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . К гастроэнтерологу тогда сразу же сдайте Копрограмма свежую, кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня . Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока все равно нужно будет соблюдать диету .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте диету до полных 6 месяцев. Так как Вы не видите динамику нужно повторно показать ребёнка аллергологу