Чем лечить влажный кашель у двухлетнего ребёнка?
Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 2 месяца. Болеет с понедельника. Вначале были сопли, сухой кашель. Педиатр назначил тонзилгон, синекод, аквамарис для промывания. Через 3 дня сухой кашель перешёл во влажный. С тех пор перестала давать синекод. В пятницу, на повторном приёме, педиадр назначил от влажного кашля кодилак бронхо или амбробене. Слышала, что детям до 5 лет нельзя давать отхаркивающее, т. к. они ещё не могут отхаркивать. Как тогда лечить влажный кашель? Можно ли делать ингаляцию? Если да, то на каком растворе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы действительно правы, муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария! Вы правы, если ребёнок влажно кашляет, муколитики не нужны, с ними будет больше мокроты, эффект будет обратный. Увеличьте питьевой режим, пусть ребёнок бегает, прыгает, продуктивней откашляется после физической активности, увлажняйте воздух в помещении, проветривайте, ходите гулять, если на улице не очень холодно. Можно делать ингаляции с физ. раствором, чтобы увлажнить слизистые дыхательных путей
Принятый ответ
Добрый день. Муколитики не показаны детям до 5 лет из-за незрелости кашлевого центра. Начните ингаляции с физ. р-ом 2-3 раза в день, следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Принятый ответ
Добрый вечер, вы правы детям муколитические препараты до 5 лет нельзя, так как они еще не умеет откашливать. Рекомендации: обильное теплое питье , ингаляции с физ раствором 2 раза в день, проветривать помещение где находится малыш, влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Да, до 5 лет не рекомендуют. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для лечения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.