Консультация педиатра /

Парацетамол при Жильбере — вопрос №1173407

Доброго времени суток, уважаемые доктора.
Ребёнок, 7 лет ( вес 22 кг). Прошлым утром ( 9.00) поднялась температура 38.7. Жаловался на боль в горле, но не на постоянную, а появляющуюся периодами. Дала нурофен. Следующий приём нурофена был в 16:20. В 22.15 температура поднялась до 39.5. Решила дать парацетамол, но там в инструкции написано, что при синдроме Жильбера его нельзя. Дала на свой страх 13 мл. В 2:12 ночи сегодня опять дала нурофен. В 9:33 снова температура, жду 10 часов, чтоб можно дать снова нурофен. Сегодня утром у ребёнка насморк, побаливает горло. Головная боль постоянно, как поднимается температура. Мало пьёт и плохо кушает.
Скажите, пожалуйста, чем нам лечиться? Может что- нибудь из противовирусных попринимать? И можно ли нам парацетамол и в какой дозировке, чтоб не нанести вреда? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребёнка Синдром Жильбера, атопический дерматит.

Педиатр
Здравствуйте Виктория, скорее всего у ребенка вирусная инфекция, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн , лечение пока симптоматическое, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте виброцил не более 5дн, при боли в горле рассасывайте граммидин или лизобакт по 1таб 2-3 р в день, обильное тёплое питье обязательно, молоко с мёдом чтобы смягчить горло, ромашку обладает противовоспалительным действием, компоты тёплые морсы, в применении парацетамола при синдроме Жильбера ничего страшного нет, главное принимать правильное дозировку и не превышать суточное дозирование, суточная дозировка парацетамола 60мг/кг массы
тела в сут , чередуйте с нурофеном интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов не более 3-4х раз в сут, снижение аппетита вполне нормально в период болезни, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их нет смысла, если не будет положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо. В 10.03 температура была 39.5,дала нурофен. А в 11:56 уже 39.7, пришлось дать парацетамол. Сейчас ребёнок спит. Я хотела уточнить про номидес,может его начать пить?
Педиатр
Номидес является эффективным препаратом лечении гриппа, для уточнения нужно сдать экспресс тест на выявления вируса гриппа.
Клиент
Шалала, к сожалению у нас таких тестов нет(
Сегодня уже заболела вся семья.
Педиатр
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Шалала, ребенок подкашливает. Голос сел, говорит шепотом. Температура ещё держится.
Педиатр
Скорее всего у ребенка грипп начинайте приём номидес, и при осиплости голоса делайте ингаляцию с пульмикортом 0.5мг 2 р в сут 5дн.
Принятый ответ
Клиент
Шалала, огромное вам спасибо ?