Консультация ревматолога /

Анализы на аутоиммунные процессы — вопрос №1191930

Добрый день. Прошу помощи. 1,5 месяца мучают мышечные боли в руках и ногах, покалывания. Воспаление шейных, подчелюстных лимфоузлов. Сдала ряд анализов. Посмотрите пожалуйста можно ли по анализам исключить красную волчанку? И на что это похоже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. В прикреплённые анализах патологии нет. АНФ в норме. Системная красная волчанка без АНФ не бывает.
Боли в мышцах появились резко? Без видимой причины? Мышечной слабости нет? Какие мышцы болят? Болят постоянно?
УЗИ лимфатических узлов делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Я устала от ежедневных болей. Ни кто не может поставить диагноз. Сейчас беспокоят покалывания и мышечные боли в коленях сзади, локтях. Воспалены шейные узлы. Узи делала сейчас прикрепляю. Скажите пожалуйста по этим анализам 100% можно исключить волчанку? И на что похоже?

Ревматолог, Терапевт
Системную красную волчанку по представленным анализам можно исключить.
Суставы не болят? Пальцы на холоде не синеют? Сахарного диабета нет?
Болят постоянно или периодами? Как часто меняются болезненные места? С чего все начиналось? Расскажите более подробно.
Ревматолог, Терапевт
Кровь на гепатиты, ВИЧ не сдавали?
Клиент
Виктория, пальцы не синеют, но краснеют с детства. Гематолог под вопросом ставила афс и синдром Рейна по результатам анализов исключили. На данный момент вспухли подчелюстные лимфоузлы и тяжесть в ногах, иногда покалывания. Температуры нет, головной боли нет.
Клиент
Виктория, вич 3 сдавала отриц. Эштен Барр только g ( в 20 лет болела). Двое родов. Дети здоровы, осложнений не было
Ревматолог, Терапевт
УЗДГ сосудов нижних конечностей не проходили?
Синдром Рейно можно исключить только после результатов капилляроскопии, но не по анализам.
АФС по поводу чего предполагали? Были тромбозы или выкидыши?
Клиент
Виктория, гепатиты не сдавала. Сдавала ещё цитомегавирус и токсоплазмоз отриц. Узи брюшной полости в норме. Печень и селезёнка в норме
Клиент
Виктория, афс думали из-за красных рук на морозе. Узи сосудов головы и шеи в норме.
Ревматолог, Терапевт
Гепатиты нужно сдать. У невролога не консультировались?
Клиент
Виктория, консультировалась у ревматолога и гематолога. Какие анализы нужно сдать на гепатиты? Предварительно на что это может быть похоже. Все анализы идеальные и мочи и крови. Ревматоидный фактор 8. СРБ в норме
Клиент
Виктория, спасибо за отзывчивость. Двое маленьких детей устала болеть. Началось с странного чувства жжения на шеи, потом в области над ключицами. Думали моноуклеоз. Исключили. Потом добавились боли в ногах, тяжесть, покалывания. Воспаление лимфоузлов. Кт в норме.
Ревматолог, Терапевт
HBsAg, анти HCV - это анализы на гепатит В и С.
На данный момент сложно предположить диагноз. В определеную картину не укладывается. Нужно дообследоваться.
Лимфатические узлы болят при нажатии на них?
Скажите, сухости в глазах, полости рта нет?
У гинеколога когда консультировались? УЗИ молочных желёз делали?
Клиент
Виктория, у гинеколога летом все в порядке. Может пересдать гинекологию? Разве может давать такую симптоматику? В области лимфоузлов на шее печёт. Иногда сложно глотать. Сухости глаз нет, глаза сверху стали не много опухать.
Клиент
Виктория, завтра сдам на гепатиты. Уже хочу быстрее понять диагноз. Грудь осматривал врач в норме. Сухости рта нет, но на языке есть белый налёт
Ревматолог, Терапевт
Нужно понять есть ли связь между увеличенными лимфатическими узлами и мышечными болями. Эта связь может как быть, так и два процесса отдельно.
Спросила про гинеколога из-за лимфаденопатии паховых лимфатических узлов.
Щитовидную железу проверяли?
Скажите, температура не повышается? Потливости нет?
Клиент
Виктория, щитовидку проверяла. Узи в норме. Все анализы тоже по щитовидной в норме. Делала уже пунцию лимфоузла. В заключении: цитологическая картина гиперплазии ткани лимфоузла. Повторение после лечения. А лечения никакого нет( как и диагноза((
Клиент
Виктория, потливость не увеличена так же как и раньше.
Клиент
Виктория, никто из врачей не может ничего понять. Я очень устала и переживаю
Ревматолог, Терапевт
Сыпи на теле нет? Волосы не выпадают?
Клиент
Виктория, сыпи нет. Волосы выпадают, но не локально, а по всей голове. В сентябре был ковид, без поражения в лёгкой форме
Ревматолог, Терапевт
На данный момент рекомендовала бы дообследование:
1. Гепатиты В, С
2. УЗИ органов малого таза и молочных желез
3. УЗДГ сосудов нижних конечностей
Лимфатические узлы болят при надавливании?
Клиент
Виктория, гепатиты терапевт исключила по анализам и узи печени. Если нужно сдам. Лимфоузлы при нажатии не болят, на шее иногда печёт, немеют как будто и чувство что вспухли сложнее глотать. Что ещё можно проверить? Узи малого таза делала летом в норме
Клиент
Виктория, может это какая то бактериальная инфекция или просто инфекция? Дома никто не болеет. Что ещё можно проверить? Стафилакок и стрептокок отрицательно
Ревматолог, Терапевт
С гематологом не обсуждали вопрос проведения КТ с контрастированием?
Клиент
Виктория, нет. Гематолог прописала только клексан и через 2 недели прийти на приём. Сказала по анализам я здорова. Но состояние ухудшается.
Ревматолог, Терапевт
Состояние ухудшается из-за лимфатических узлов или из-за мышечной боли? На сколько сильная мышечная боль по шкале от 0 до 10? И как часто меняется локализация мышечной боли?
Клиент
Виктория, мышечная боль 4. Больше беспокоит вспухание шейных узлов, покалывания. Переодически боли в мышцах рук и ног, покалывания в икрах и коленях. Тяжесть в ногах. К вечеру состояние ухудшается как правило
Ревматолог, Терапевт
У ЛОРа были?
Я все равно рекомендую сдать гепатиты.
УЗИ малого таза переделать. И сделать молочные железы.
По мышцам возможно добавить к обследованию ЭНМГ.
А также обсудить с гематологом целесообразность КТ с контрастированием. Попробовать там найти причину увеличенных лимфатических узлов.
Клиент
Виктория, нет у Лора не была. По симптоматике и анализам к какому диагнозу склоняетесь? Аутоиммунные процессы исключаете? Спасибо ещё раз.
Ревматолог, Терапевт
Я на данный момент не могу склоняться ни к какому диагнозу, потому что мало данных. Необходимо дообследование, перечисленное мною выше. Пока сказать сложно, нужно разбираться.
Мышечные боли на фоне приема НПВП уменьшаются?
Клиент
Виктория, нет не уменьшаются. И они не весь день, переодически к вечеру увеличиваются. Так же и с лимфоузлами подчелюстью. Скажите аутыимунные процессы можно точно исключить что бы понимать в каком направлении обследоваться далее? Мне кажется я уже сдала все что возможно. Последний ревматолог вчера была на приеме склоняется что инфекция возможно постковидная попала в лимфоузлы и распространилась по организму. Когда лечили от моноуклеоза (которого не было) принимала антибиотики азитромицин. Соотвественно улучшений не было
Ревматолог, Терапевт
На данный момент не вижу проявлений ревматологической патологии.
Клиент
Виктория, спасибо