Консультация гематолога /

Эритроцитоз — вопрос №1191933

Здравствуйте!
М 30 лет
Прикрепил ОАКи с 2019г.
Вопрос с гемоглобином, mchc, эритроцитами.
С чем может быть связано?

Можно ли подозревать эритермию?

Селезенка не увеличивалась по узи обп за эти года, кожа нигде не красная.
Есть небольшое снижение зрения, на 1 глазу больше.
Есть ночная потливость все эти года периодами, когда есть, когда нет. Подмокает одеяло (правда сплю под синтетическим без пододеяльника), иногда подушка мокреет. Летом (жарко, видимо) иногда могла промокать сильно.
Все показатели щитовидки по крови в норме.
Хрон. заболеваний не установлено.
Не курю. Алкоголь до 2 раз в месяц.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Гематолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит во всех анализах укладываются в пределы нормальных значений для мужчин.
Если у вас нет специфичных жалоб: кожного зуда, особенно после душа, головных болей, гиперемии кожи, то вряд ли идеи речь об эритремии.
Снижение MCHC может быть связано с дефицитом железа, нужно проверить уровень ферритина.
Относительное повышение эритроцитов, гемоглобина возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении, проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного Вы не отмечаете?
Клиент
Диляра, здравствуйте! Просто они выходят за референс( mchc повышается иногда, а не снижается только. Ферритин в норме.
Зуда нет. После душа нет. Голова болит раз в 1-2 месяца. Гиперемии нет. Не курю. Живу в мегаполисе. ССС норм. Ожирения нет. Лекарства нет. Хрон нет.
Воду пью действительно маловато. Когда кровь брали недавно, плохо выходила и сказали, что густая. Наверное, попробовать попить много воды и попробовать сдать оак?
Если будет в норме вместе с hb, то точно не эритермия?
Можно (нужно ли?) как-то еще разжижить кровь?

Гематолог, Терапевт
Референсы - это не нормы.
Сколько был ферритин?
Нужно наладить питьевой режим (не менее 30-40 мл воды на кг веса в день), обязательно пить воду перед анализом и проконтролировать анализы повторно.
В данный момент данных в пользу эритремии нет.
Дополнительно разжижать кровь необходимости нет.
Клиент
Диляра, 78.5 ферритин
Гематолог, Терапевт
Хорошо, тогда пока нужно усилить питьевой режим.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алексей, данных за заболевание крови у вас нет

Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, можно сдавать кровь как донор 1-2 раза в год

В семье были у кого то ранние инфаркты/инсульты в возрасте до 50 лет?