Профилактика гриппа/орви у ребёнка? Можно ли продолжить курс бронхо мунала?
Здравствуйте! Ребёнку 1.8 г. Осенью болел ковидом, обратились к иммунологу, назначили лекарства для поддержания иммунитета, т.к. по имунограмме некоторые иммуноглобулины чуть понижены. Принимал курс полиоксидония 10 дней, далее бронхо мунал, сегодня 9й день. Мы с мужем заболели орви (под вопросом грипп). Возможно ли продлить курс 10 дн. бронхо мунала ребёнку для профилактики гриппа/орви, чтобы постараться избежать заражения от нас? Т.е. продолжать его давать какое-то время? Или нужно закончить курс и использовать другое средство для профилактики? Может какие-то свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно продолжить курс бронхо мунала
Екатерина, как долго можно продолжать и как потом его пить? Нам изначально назначили по схеме 10 дней - 20 дней перерыв, 3 курса.
Поможет ли он в профилактике гриппа?
От гриппа это не является профилактикой, согласна с коллегой, профилактика это вакцинация. Но курсы расписаны верно, продолжайте
Екатерина, вопрос был в том, возможно ли продолжить первый приём более 10 дней для профилактики ОРВИ?
Другими словами, эффективно ли будет продолжать его пить какое-то время, не делать перерыв пока?
Не верно поняла ваш вопрос, нет, необходимо сделать перерыв, как назначено. Т к это не является профилактикой гриппа, но является профилактикой рецидивирующих инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курс бронхомунала продолжить можно, но вопрос в том поможет ли он от заражения гриппа, так как это не является специфической профилактикой гриппа. Специфическая профилактика - это всё же вакцинация, поэтому если ребёнок не вакцинирован в этом сезоне от гриба то Бронхомунал скорее всего не защитит его, если вы болеете именно гриппом.
Ирина, а как долго можно продолжать его пить и как в дальнейшем? Также делать перерыв 20 дней и продолжать ещё 2 курса?
Перерыв между бронхомуналом 20 дней, принимать по 10 дней, такие курсы можно принимать длительно, на сколько это необходимо будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бронхомунал способствует повышению иммунитета слизистой оболочки дыхательных путей. Его следует использовать курсами, как вам было назначено. А для профилактики Арбидол в суспензии, при самых первых симптомах Кипферон
Нина, у арбидола противопоказания возраст до 2 лет. Можно ли принимать в 1.8?
И не будет ли перегрузки организма, если после полиоксидония и бронхо мунала сразу начать принимать арбидол?
Арбидол действует непосредственно на вирусы, другие аналогичные препараты используют в более старшем возрасте. Полиоксидоний и Бронхомунал действуют по другому.
Посоветуйтесь с педиатром о возможности использования арбидола.
Для профилактики промывайте носик Аква Марис три раза в день, в присутствии ребенка надевайте маски
Нина, а свечи Виферон будут эффективны? Для профилактики
Виферон и Кипферон, это скорее лечебные средства, чем профилактические.