Нужно ли принимать аторвастатин при показателе холестерина 5.38?

Здравствуйте! В начале августа был приступ параксизмальной фп. Первый раз. Больше приступов не было. Назначили принимать эгилок 25 мг утром и вечером,аторвастатин 10 мг вечером ,эликвис 5 мг утром и вечером. Мое давление 140 на 90. Назначили еще периндоприл 4 мг. вечером.Мой холестерин 5,38. Очень устала от таблеток. Скажите пожалуйста, можно ли отменить аторвастатин? Через какое время можно слезть с эликвиса? Если приступ фп повторится например через 5 лет, мне что все это время пить таблетки? Может быть, что он не повторится никогда? И почему эти приступы могут повторяться? Приступ фп случился от нервного срыва. щитовидку проверяла. Сказали это не от нее был приступ.

49 лет

Здравствуйте, Людмила.

Фибрилляция предсердий-это аритмия, сопровождающаяся неправильными сокращениями сердца. На этом фоне могут развиться сердечная недостаточность и тромбоз, потому и важна терапия.

Причин для ее развития очень много, как правило это хронические заболевания- ишемия, гипертония, атеросклероз, диабет и т.п.

В вашей ситуации аритмия могла случится на фоне стресса и генетической предрасположенности.

Минимум 6 мес - принимать эликвис 5 мг 2 раза в день, вместо эгилока нужен беталок зок 50 мг, так как в эгилоке короткодействующий и неэффективная составляющая.

Через 6 мес - суточный монитор холтер ЭКГ 72 часа, эхо кг и решение вопроса о дальнейшем лечении.

Какое у вас давление?
В диагнозе у вас должны быть указаны- chads vasc и has bled баллы, укажите их значение.
Есть ли хронические заболевания- , подтвержденный атеросклероз?

Елена, в последнее время было 140 на 90. Но я его не замечала. Просто иногда болела голова. мне выписали периндоприл 4 мг. вечером. Score: определение холестерина 5,38. Cocroft-gault: определение креатинина 84,1. Has-bled: балл: 1.
CHA2DS2VASc Балл: 1. Из хронического холецистит. Временами болит правый бок. Подтвержденного атеросклероза нет.

Показаний к статинам нет.
Фибрилляция предсердий не всегда связана с ишемической болезнью сердца. Поэ́тому рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, ежедневные нагрузки, контроль липидограммы через 4 недели.

Эгилок и периндоприл замените на престилол 5/5 мг - этот препарат содержит периндоприл и бисопролол (он как эгилок, беталок зок из этой же группы)- будете принимать 1 таблетку и контролировать и аритмию и гипертонию.

При chads vasc в 1 балл нет показаний к эликвису, это низкий риск тромбоза и связан он у вас, я так понимаю с женским полом. Поэтому эликвис можно отменить.

Елена, то есть получается мне принимать только престилол 5/5 мг и все? Холтер я так поняла трех дневный. Скажите пожалуйста, почему может возвращаться мерцательная аритмия?

Да, только престилол.

Холтер трёхдневный.

Возвращаться может после эмоционального напряжения, при курении, снижении гемоглобина, употреблении алкоголя.

Фибрилляция предсердий - аритмия, которая может не возникать больше годами, а может начать часто рецидивировать.

Для ее профилактики нужен контроль давления, исключить негативные факторы окружающей среды.

Елена, скажите пожалуйста , а Беталок зок когда лучше принимать? Утром или перед сном?

Утром, 1 раз в день

Елена, спасибо большое за ответы. Скажите, если я сделаю узи сосудов шеи, узи сердца. Можно потом вам скинуть результат и проконсультироваться о дальнейшем лечении?

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно обращайтесь, буду рада помочь

Здравствуйте.
Я рекомендую вам исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости, так как идет образование и утилизация холестерина.
Исследовать уздг сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
На данный момент аторвастатин 10 мг это поддерживающая доза.
Можно пропить курсом омега 3 жк омега-3 1 кап 1 раз в день 1 мес для уменьшения холестерина низкой плотности
Так как у вас впервые был пароксизм фибрилляции предсердий необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг) ежегодно, узи сердца ежегодно, суточное мониторирование экг 1 раз в 6 мес
Беталок зок прием продолжить.
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день 3 мес, позже контроль суточного мониторирования экг для решения вопроса об отмене.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь .

Регина, здравствуйте! ТТГ 7.30 в августе сдавала. остальное все в норме.Определение свободного тироксина (Т4) -9,27. Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)-1.0
Холтер от 26.08 - Заключение врача
При холтеровском мониторировании ЭКГ 3-х канальным аппаратом "Миокард-Холтер" (версия 7 от 10.09.2010) в течении 22 часов 16 минут зарегистрировано 99 730 комплексов QRS со средней ЧСС 74 уд/мин. Минимальный ЧСС 58 уд/мин в 05:50. Максимальный ЧСС 147 уд/мин в 07:21.
Основной ритм - синусовый, на этом фоне зарегистрировано:
- редкие одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего 21, от 0 до 4 в час;
- 1 эпизод наджелудочковой тахикардии.
Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0,12 сек. (синдром укороченного PQ):
Общая продолжит. 09:38:40(ч:м:c), макс. продолжит. 50:45 (м:с). с 23:00 до 0:00
Пауз (свыше 2000 мс) не зарегистрировано.
Диагностически значимого изменения сегмента ST не зарегистрировано.

Ттг повышен необходимо обратиться к эндокринологу.
Гипотериоз по данному результату.

Регина, я уже была. сказали придти в феврале, перед этим сдать анализ ттг.

Хорошо, статины пить рекомендую

Регина, скажите пожалуйста , а Беталок зок когда лучше принимать? Утром или перед сном?

Здравствуйте делали ли вы узи сердца, узи сосудов шеи?

Гульнара, здравствуйте. Ничего этого мне не назначали.

Сделайте т к это необходимо чтобы определиться со статинами

А также в плане прогноза повтора аритмии