Повышен ттг при беременности

Сейчас 31 неделя беременности, пришёл результат ттг и он самый высокий за всё время у меня, даже до беременности был ниже. Стоит ли что-то предпринимать? В интернете понятное дело разные цифры указаны, где-то пишут что 2.5 это максимум при беременности. У меня есть антитела давно, но ттг всегда был в норме. Щитовидка была увеличена по узи всегда.

АИТ
33 года

Здравствуйте! Если беременность самостоятельная , то норма ттг до 4.0 мкМе/л. Какой у вас показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Эльмира, прикрепила результат. ТТГ сейчас 2,45, это 3 триместр получается. Он должен так расти к концу беременности?

Принятый ответ

ТТГ у вас в абсолютной норме, принимать тироксин не нужно.
Это гормон , он каждый день меняются. Если он выше чем раньше, это не означаетесь он растет.
Не переживайте.
Принимайте йодомарин 200мкг по 1 таб х 1 раз в день всю беременность и лактацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Эльмира, спасибо)

Здравствуйте, норма ТТГ от 0.4 до 4.0 , если беременность не методом ЭКО и до беременности не принимали Л тироксин. Поэтому, у Вас хороший показатель ТТГ, принимать ничего не нужно.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью (включая поливитамины) йод нужен плоду для формирования и работы своей эндокринной системы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа, т.к. снижение этого показателя увеличивает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Марина, спасибо. У меня ферритин был 29 пару недель назад, подскажите может ли он ещё влиять на тахикардию при беременности?

Принятый ответ

Да может влиять. Ферритин у Аас низкий , поэтому начните принимать Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с контролем ферритина через 2 месяца. Он так же влияет на повышение ТТГ

Здравствуйте. Беременность наступила самостоятельно? Вы не принимали л-тироксин ? Если нет, то все в порядке.

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас отличные анализы и ничего делать не надо. Самое главное, чтобы все укладывалось в референтные нормы

Здравствуйте. Все в порядке, в лечении не нуждаетесь