Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №1202674

Добрый день! Ребекку 2.6 года, беспокоят запоры, связываю это с тем, что больно ходить в туалет. Такая же проблема была в1.5, вылечили Дюфалаком и облепиховыми свечами. Сейчас тоже давала Дюфалак и бифидобактерии, но эффекта нет. Пытаюсь дать Форлакс, но ребенок категорически отказывается его пить, так как кроме воды ничего не пьет. Можно ли добавлять Форлакс в еду, потому что отказывается пить даже в несколько приемов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, да, можно. А как с питанием у ребёнка? Много ли кушает овощей и фруктов? Питьевой режим соблюдаете? 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Кисломолочные продукты кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, пьет хорошо, каждый день на завтрак в рационе гречневая каша либо с молоком либо просто, супы,в принципе кушает все, из фруктов( мандарины, виноград, зеленые яблоки) другие не кушает, пытаюсь дать киви, но его отказывается кушать.
Педиатр
Сладости, булочки кушает?
Клиент
Александра, да
Педиатр
Надо прекращать, потому что хлебобулочные изделия способствуют запора. Прочитала, что немного даете. Тогда вернитесь к дюфалаку, йогурты, кефир, ряженка в рационе, овощи, фрукты, и питье тёплое по 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
По поводу анальных трещин проконсультироваться у детского хирурга или проктолога, можно применять свечи метилурацил по 1/2 свечи утром и вечером в течение 7 дней.
Клиент
Александра, хорошо, будем убирать из рациона будочки и сладкое😊
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, добрый день. К сожалению, проблема запоров лечится не только приёмом слабительных, но и правильным "туалетным" поведением. Старайтесь ходить в туалет по большому в одно и тоже время, обязательно пища, обогащённая клетчаткой, побольше овощей и фруктов, достаточный питьевой режим и избегание стрессов (часто запоры начинаются после стрессовой провокации - начало посещения детского сада, развод родителей и т д). Форлакс всё же лучше разводить в воде. Если ребёнок до этого пил Дюхфалак, вы можете продолжить его приём, либо попробовать слабительное в каплях, которое можно будет добавлять в еду.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а Дюфалак так и давать 5 мл или можно увеличить до 10?)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доза Дюфалака подбирается индивидуально. Начните с 5 мл, если эффекта не будет, каждый день увеличивайте на 1 мл до достижения эффекта. Максимум 10 мл.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо) А сколько по времени его давать? До этого на выписывали на месяц.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В среднем да, в течение 1 мес, это минимальный период. Если за это время проблема запора не решится, можно продолжить его приём. Пока будете пить препарат, обязательно займитесь выработкой привычки ходить в туалет в одно и тоже время, формирование так называемого условного рефлекса хождения в туалет. Например, утром через 20 мин после завтрака идти на горшок, каждый день. Это приносит огромный положительный результат в лечении запоров!
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое😊
Педиатр
Здравствуйте! А какой рацион ребенка? Сколько ест овощей и хлебобулочных?Сколько пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, воды пьет прилично, из хлебобулочных может съесть кусочек хлеба за день, не больше
Педиатр
Форлакс пробуйте давать вместе с соком или фруктами. Он является препаратом выбора у детей
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое) попробую давать с фруктами, соки не пьет
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое 😊
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а нужны ли облепиховые свечи для заживления? И сколько дней их применять?
Педиатр
Если есть трещины, следы крови, то да, до момента заживления можно их использовать
Клиент
Алина Александровна, спасибо😊
Педиатр
Добрый день. Запоры могут быть связаны с пищевой аллергией или неправильным питанием. Стоит давать больше клетчатки, растительного масла. Поите больше водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое) Воду пьет хорошо
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок пил до этого дюфалак и вы отмечали положительную динамику, вы можете вновь давать его. Но это лишь симптоматическое лечение, самое основное это нужно понять от чего возникают запоры. Как правило это алиментарный фактор, нерациональное питание и недостаточное потребление жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, связываю это с боязнью, так как больно, потому что кал твердый и иногда присутствует с кровью. Когда хочет в туалет начинает терпеть и зажиматься, сразу высаживаю на унитаз
Педиатр
Боязнь опять же из-за твёрдого кала. Если есть кровь либо травмируется слизистая, либо уже есть анальная трещина. Утром натощак дайте выпить тёплой воды. В течение дня следите чтобы ребенок полноценно питался, не перекусами ( тем более конфетами, печеньем, булочками и т.п), добавьте больше клетчатки в рацион, свежие кисломолочные продукты, курагу/чернослив. Можно подавать Хилак форте, как раз запорах работает.
И как только у ребёнка наладится стул, боязнь пройдёт.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое😊