Последствия гриппа

Добрый день! Муж грипповал. После болезни не может восстановится. Хочет спать, чувство усталости, мышцы тянет, неприятное ощущение в мышцах, чувство обессилия усталости. Как можно и чем восстановиться?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно протекало заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, недели 1,5 как перестал болеть

Астеический период может сораняться 2-3 недели. Это нормальная реакция организма после перенесенного инфекционного процесса. Для восстановления достаточно хорошо питаться, высыпаться, свежий воздух. Можно пропить курс любых поливитаминных комплексов в течение 1 месяца. Можно также использовать мельдоний по 250 мг утром и в обед на 4 недели.
Если слабость будет схраняться более месяца, тогда сдать клинический анализ крови, развернутую биохимию крови и обратиться к врачу для поиска причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

Сколько времени прошло после болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прошло недели 1,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте!

Если болезни предшествовал период длительного напряжения или работы, и ещё развился астенический симптом после ОРВИ, то вполне закономерны ваши жалобы.

Такие симптомы могут быть -3-4 недели после болезни.

Исключите тренировки, физ.нагрузки на 2 недели.

Старайтесь отдыхать, достаточно высыпаться.

Поливитамины - курс 1 мес.
Витамин д 2000 ме 1раз в день .

Ежедневно свежий воздух, прогулки.

При сохранении симптомов более 2х недель- сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое попробуем!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пропить препарат элькар по 2,5 мл 3 раза в в день-2 недели. Препарат убирает астению после ОРВИ (гриппа) и отлично активизирует.
Также рекомендую к приёму витамин Д 2000 ме в сутки (препарат винантол 4 капли в сутки).
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При астеническом синдроме после гриппа и орви могу рекомендовать милдронат 500 мг х 2 раза в день - 2 недели, поливитамины берокка плюс курсом 1 месяц.
Для укрепления иммунитета витамин Д, эхинацею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! При астении после вирусной инфекции важно восстановить эффективное кровоснабжение тканей.
для этого можно провести курс терапии актовегином по 1т 2 р в день 10 дней. Это улучшит и микроциркуляцию и обменные процессы в клетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо большое!

Здравствуйте.
Это астения после орви.
Необходимо полноценное питание, витаминизированное питьё, прогулки на свежем воздухе.
Необходимо сдать кровь на общий анализ, ферритин, витамин д-25он крови.
Коррекция показателей после получения результатов.
Можно пропить общеукрепляющий комплекс витаминов в течение месяца (мультитабс, витрум.....).
Милдронат 250 мг- 2 р/д в течение 1 месяца.

Добрый день.
Показан прием антиоксидантов.Цитофлавин например по две таблетки два раза в день.
Месяц
И небольшую дозу противотревожных.Спитомин 10 мг по половинке два раза

Юлия, добрый вечер!
Кроме общеукрепляющих рекомендаций(сон, питание, прогулки на свежем воздухе) добавлю-ограничение использования гаджетов и просмотра телевизора.
Медикаментозно : элькар внутримышечно 10 дней, триовит по 1 капсуле 2 раза в день - 1 месяц!
Скорейшего восстановления!

Доброго времени суток Юлия.Чувство слабости, дискомфорт в мышцах, длительная сонливость после перенесеного гриппа, вирусных инфекции связанно с проявлением вирусной астении, может длиться 3-4 недель. Для укрепления иммунитета после вирусных инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день во время еды на весь зимний период (не менее 3 месяцев). Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( куркумин можно можно разводить в воде, соках ). Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов.