Консультация психолога /

Я провалила экзамен и не знаю где найти информацию для пересдачи — вопрос №1219818

Меня словесно унизили, заставили чувствовать свою глупость и беспомощность. Не думаю, что дело было в моём плохом ответе, скорее в плохом настроении преподавателя. Проблема возникла в самом конце, когда я запнулась на одном единственном термине. Попытки исправить положение привели к ухудшению ситуации. Завтра пересдача, я боюсь даже пытаться, зная что не могу достигнуть того уровня, которого требует преподаватель, потому что не могу прочесть его мысли и подготовить всё ИДЕАЛЬНО. А у преподавателя уже своеобразное предвзятое отношение ко мне из за плохого ответа сегодня. Я боюсь что он не поставит мне нужную оценку. Очень волнуюсь и тревожусь, как мне совладать с собой и унять волнение перед ответом?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, старайтесь не зацикливаться на этом. На самом деле преподавателю и в голову не приходило вас именно задеть как-то, просто в той ситуации он повёл себя некорректно. Смело пойдете на пересдачу и всё будет лучше, чем вы думаете. Главное постараться успокоиться, объяснить себе, что вы просто расскажите материал. Ваша жизнь не изменится, если вы сделаете ошибку. Все всегда могут что-то сделать не так, не вы одна такая. Главное поменять отношение к ситуации. У преподавателя сотни человек обучаются, из них без ошибок мало кто отвечает.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные случаи, к сожалению, встречаются часто среди школьников и студентов.

А с чего Вы взяли, что у преподавателя будет предвзятое отношение к Вам? Возможно, он даже и не вспомнит Вас, и уж тем более Ваш сегодняшний ответ. Как Вы и сами сказали, может у него было просто плохое настроение (конечно же, это не оправдание некорректного поведения преподавателя, но такое бывает нередко, и с этим приходится мириться).

Постарайтесь хоть немного успокоиться и не думать о пересдаче, чтобы не вызывать ещё большую тревогу. Поймите, это просто экзамен и ничего страшного не случится, даже если ошибётесь: не получилось сдать в первый раз, обязательно получится в последующие разы.

Можете воспользоваться дыхательной техникой.
Дыхание - эффективный метод для быстрого снижения тревоги.
Сделайте 5-10 глубоких вдохов и выдохов на одинаковый счет. Например, вдох на счет 5, затем пауза на 5, выдох на 5.

Психолог
Добрый день, Екатерина!
"зная что не могу достигнуть того уровня, которого требует преподаватель, потому что не могу прочесть его мысли и подготовить всё ИДЕАЛЬНО." - Верно. Не нужно делать всё ИДЕАЛЬНО. Сейчас Вам важно подготовиться и сделать всё, что зависит от Вас. Каждый может ошибаться, у преподавателя не Вы одна студентка, у него таких много.
"А у преподавателя уже своеобразное предвзятое отношение ко мне из за плохого ответа сегодня." - Вы сейчас пытаетесь додумать за преподавателя? Вы учитесь и преподаватель оценивает Ваши знания, но не Вас лично.
Важно понимать, что Вы можете всё равно пересдать, если Вас не устроит оценка, но об этом лучше спросить в Вашем Учебном Заведении о правилах.
Также не забывайте дать себе время немного отдохнуть, переключить своё внимание, подышать свежим воздухом.