Что вас беспокоит?
Корректировка дозировки в/м уколов дексаметазон при раке легкого
Добрый день! У отца рак лёгкого (низкодифференцированная аденокарцинома). Возраст 75 лет. После всех обследований и анализов остаётся только симптоматическая помощь в домашних условиях. Вопрос вот в чем. Врачом был назначен дексаметазон в таблетках по 0.5 мг 3 раза в день. Потом при ухудшении состояния другой врач выписал в/м уколы дексаметазон по 8 мг 2 раза в сутки. Состояние стало получше практически после первых нескольких уколов. Делаем уколы в такой дозировке 14 дней. Подскажите, пожалуйста, как долго по продолжительности можно колоть дексаметазон? Может надо немного откорректировать дозировку? Несколько дней начало отекать лицо, читала, что и от дексаметазона такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дексаметазон колем утром и днем, до 14:00.
Вечером не надо.
Дозировка- например:
Утром 8мг, днем 8 мг так 2-3 дня
Далее
Утро 8 мг день 4 мг -1- 2 дня
Утро 8 мг , днем отмена
Утро 4 мг
Отмена
Принятый ответ
Здравствуйте! Отёк лица может быть и на фоне заболевания, если опухоль и/или лимфоузлы начинают передавливать верхнюю полую Вену. Тогда будет отёчность лица, шеи,одышка, это состояние ургентное и требует паллиативной лучевой терапии.
По поводу дексаметазона, 14 дней бесспорно много. Постепенно нужно с него сходить, плавно снижая дозу. Однако если пациент тяжелый, то полностью можно не убирать, а оставить поддерживающую дозу 4 мг. Но здесь заочно не скажешь, врач должен оценить (плавно убирать полностью или оставлять для поддержания).
Принятый ответ
Здравствуйте
Отечность может быть не только от дексаметазона но и от прогрессирования заболевания. Вам нужен что бы врач очно осмотрел пациента оценил состояние и сделал корректировку дозы препарата. Дозы должны снижать плавно сразу отменять препарат нельзя.
Похожие вопросы по теме
- 26 Февраля 20203 ответа
- 16 Ноября 202024 ответа
- 29 Апреля 202515 ответов
- 17 Мая 202519 ответов