Консультация диетолога /

Как набрать вес 8 летнему ребенку — вопрос №131873

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как набрать вес дочке 8 лет,весит 14 кг. Страшно смотреть на нее уже одна кожа,да кости. Генетическое заболевание:поломка в 4 хромосоме.
У гастроэнтеролога наблюдаемся,со стороны жкт все в норме,препараты которые назначает для лечения жкт для набора веса не помогают.
помогите!!! подскажите,какие смеси или препараты можно подавать,что бы поправиться.
Пока не хочу колоть ей гармоны.

Диетолог, Терапевт
Анна, добрый день.
Какое именно заболевание? ПО 4 хромосоме большой выбор заболеваний.
Есть заключение генетика?
Приложите заключение гастроэнтеролог с анализами.
Клиент
Здравствуйте Елена, делеция длинного плеча 4 хромосомы,так и называется диагноз.
Диетолог, Терапевт
Анна, я никогда ранее не сталкивалась с подобной генетикой и таким весом.
Я могу попытаться, но я не дам гарантий и это замет время, т.к. мне нужно будет изучить литературу, которую найду, но ближайшие несколько дней я буду на учебе.
http://www.dietology-ion.ru/info клиника НИИ питания РАМН, есть телефоны детской регистратуры. По крайней мере попытаться стоит.

Расскажите немного подробнее - чем сейчас питается дочка, какая калорийность? что она может есть?
Диетолог, Терапевт
https://medi.ru/instrukciya/nutrizon_598/ такое пробовали?
Клиент
Елена, нет не пробовали. Читала в интеренте,хочу заказать. Но как давать незнаю. Не подскажите в какой дозировке давать?
Дочка не умеет жевать,протираю толкушкой,супы,каши,макароны очень любит,но их почти целыми глотает. Мясо не ест,только то что варится на мясе,бываю перемалываю мясо с супом,но все питание перетертое. Жидкость практически не пьет.
В интернете про наш диагноз ничего нет,т.к. это единственный ребенок с таким заболеванием,есть похожие,но нет нашего.
Клиент
Елена, ест 3-4 раза в день,порцию взрослого человека,но все перетертое.
Диетолог, Терапевт
поскольку мы сейчас в ситуации, совершенно не изведанной, то можно только путем проб.
Я предлагаю начать с 1 уп Нутризон Энергия без пищевых волокон, и в 1 день дать не более 1/2 стакана в первой половине дня после еды и оценить переносимость. если все едет ок в течение 2-3 дней, то можно начинать давать по 1/2 стакана 2 раза в день.
При хорошей переносимости увеличить до 1 стакана 2-3 раза в день ПОСЛЕ основного приема пищи.
Клиент
Спасибо Вам за ответ!!! А почему нельзя попробовать давать Нутризон сухую смесь,почему без пищевых волокон? Они как то навредят?
Пили Педиашур помогает не долго,начинает набирать немножко,а потом все останавливается.
Педиашур меньше калорий,чем в Нутризоне?

Диетолог, Терапевт
Волокна стимулируют рост микрофлоры ч кишечнике. Если правильно вас поняла, с кишечником все спокойно, поэтому трогать микрофлоры я не хочу.
Диетолог, Терапевт
На вторую часть вопроса я должна подумать, а, все еще на лекциях. Отвлеклась от них, потому что уже перегруз информацией.
Клиент
С микрофлорой все не однозначчно,с рождения на антибиотиках,микрофлора практически убита,всю жизнь на линексе и др. препаратах,и форлаксе. Иногда нормально,иногда запоры,иногда овечий кал. С кишечником всегда по разному,недавно сдавали анализы капрограмма в норме.
Диетолог, Терапевт
давайте, пока она в норме, ее не трогать.
будет проблема, будем разбираться