Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка, ничего не помогает — вопрос №1474010

Здравствуйте. Подскажите как нам быть, куда бежать и что делать..
Ребенку на данный момент 3 года. С рождения наблюдаются запоры. На УЗИ брюшной полости в 2 мес ещё был загиб желчного. Долго подбирали смесь, на фрисовоме студ нормализовался. Ребенок кушал супы, вторые блюда, овощи и фрукты. В год переболел острым бронхитом и затем сразу ротовирусом, кололи антибиотики. После этого резко отказ от всех фруктов, овощей.. И это продолжается и сейчас. Раньше мог съесть полную котлету, сейчас кусочек два откусит. Не ест пюре, раньше ел. Гречку маленько может покушать, рис. Кабачки и тд-раньше ел, сейчас нет. Фрукты никакие не ест. Даю баночное пюре чернослив, компоты с черносливом, льняное масло, ничего его не берёт. В 2,4 пошел в ясли, ситуация усугубилась, если раньше не какал по 3-4 дня, но затем сам, то сейчас не ходит по 6-7 дней, и я уже ставлю свечку. Сдерживает кал, позывы на 3 день уже, но у него боязнь горшка, уговоры не помогают, плюс ребенок не разговаривает, проблемы по неврологии, очень сложно ему что либо объяснить.. Что нам следует сделать? Какова причина вероятная запора? Нужно ли ложиться в стационар? Очень не хочется ребенка мучить там клизмами, неделю целую лежать((

Забыла сказать, пили Форлакс 3 мес, на нём стул стал мягче и оформленный. Раньше был твердый и круглишками.
Дюфалак,порталак не помогают

Возраст: 3

Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
У ребенка функциональный запор, это частое явление в таком возрасте.
Вам нужно повторить курс приема Форлакса - по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды. Принимать до того момента как стул станет сметанообразным. Затем можете перейти на 1 пакетик в день. Принимать Форлакс можно 3-6 месяцев. Вреда от него никакого не будет. Но наладится стул и моторика кишечника, ребенок психологически придет к тому, что ходить в туалет не большо и не страшно. Это закрепится на подсознательном уровне и опорожнения станут регулярными.
В стационар ложиться Вам не нужно, в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Форлакс можно пить и подольше, скорее всего у вас есть и психологический фактор.
Ну а так старайтесь, корректировать питанием, давать побольше воды.
В стационар ложиться не нужно.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, показаний для госпитализации нет.
Форлакс по 1пак 2рд в течение 3-6 мес.
Не волнуйтесь привыкания не будет.
Компот из сухофруктов или только чернослива
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое)