Консультация диетолога /

Лишний вес — вопрос №1488515

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста,почему растет вес ,хотя ем немного и меньше,чем год назад . Мне 35 лет ,рост 173, вес 73 кг. Сдавала множество анализов,прикрепляю. Пью тироксин 2 года в дозировке 100, до таблеток ТТГ был 7. Так же пью "силует " гормональные -прописал гинеколог от обильных месячных и эндометриоза. Благодаря ,видимо ,этому мой гемоглобин поднялся с 85 до 120. Но так же поднялся и вес ,судя по всему ((( до Силуета вес был 68-69 кг. Сейчас фигура поплыла,талия исчезла .спортом не занимаюсь ,но прохожу ежедневно минимум 15000 шагов. Подскажите, пожалуйста,надо ли сдать какие -то ещё анализы , например,гормоны ,или на фоне "Силуета " это не результативно ?стоит ли менять "силует " или нет ? Организм хорошо его ,вроде бы ,переносит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, неподтвержденный гипотериоз,сезонный поллинноз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы принимали препараты железа?
витамин Д принимаете? В12, В9?

Клиент
Надежда, препараты железа пробовала несколько раз ,но желудок не усваивал ,не стала . А в12 и Д только в комплексе "допельгерц от а до zn" 2 раза в год. Хотела ещё уточнить ,что 4 кг набрано с апреля. Область живота и рук прям на глазах выросли (((((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно посмотреть стероидный профиль в слюне, там будут половые гормоны и гормоны надпочечников. Даже на фоне приема силуэт, чтобы понимать - хватает ли вам этих гормонов. Именно живот - тут может быть проблема либо с эстрогеном (мало), либо с кортизолом (много). Именно в слюне хорошо смотреть гормоны эти, потому что они там активные. Если в крови определять - там еще есть связанные с белками-переносчиками, и не совсем ясна картина - что активно-то.
Но такой анализ умеет читать далеко не каждый гинеколог.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В 12 я бы вам назначила, анкерманн есть хороший препарат, 1 мг 1 раз в день - месяц. Контроль потом не нужно.
Витамин Д - недостаток, по 5000 МЕ за завтраком бы тоже назначила на 2-3 месяца и проконтролировать в крови потом.

По оак - у вас маленькие эритроциты, в них мало гемоглобина. Но при этом почему-то неплохой ферритин. Вроде как кровь показывает (ОАК), что есть дефицит железа, костному мозгу не хватает железа для синтеза нормальных по объему и содержанию гемоглобином эритроцитов.
Тут (скорее всего) два варианта, либо даже такого ферритина вам мало, что анемия есть. Либо когда сдавали вы анализ, был какой-то воспалительный процесс в организме, и ферритин ложно завышен за счет второй фракции (белок воспаления, не заас железа).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите а вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж.
Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум (что у вас есть).

Пересчитывайте калораж рациона в приложении Fat Secret.
Набираем вес - если съедаем калорий больше, чем расходуем. Тут закон один.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, очень признательна Вам за такой развернутый ответ . спасибо!! Ш