Консультация психотерапевта /

Фобия и паника — вопрос №1509596

Здравствуйте, у меня были панические атаки, я принимаю антидепрессанты флуокситин, ещё я когда вижу людей новых и надо с ними выйти на контакт, у меня теряется речь, слабость, на незначительные шумы на улице я тоже реагирую. Что делать подскажите?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Татьяна, добрый день!

Антидепрессанты назначил врач? По какому поводу?
Как давно панические атаки, после чего начались?

Какие мысли, страхи по поводу общения с людьми?
Клиент
Екатерина Алексеевна, после ковида, да, врач, ну это мои третьи антидепрессанты, сначала я год пила серлифт(золофт), они помогали, но паника и страх чего-то нового не проходил, перед встречей или каким-то новым событием у меня начиналась паника, до рвоты доходило. Я не могу объяснить про страх людей, ну я начинаю спотыкатсЯ если иду, трясёт внутри. Если начинаю говорить и внимание на меня, забываю слова и тоже не могу сказать ни слова.

Клиент
Екатерина Алексеевна, ещё я пила эсциталопрам, он мне прям хорошо помогал, но я начала на нем толстеть оооооочень сильно и быстро
Психолог
Вам по диагнозу назначали таблетки или для какой цели?
Психолог
Сдавали гормоны, например, щитовидной железы? В целом, если началось после ковида - нужно бы сдать анализы и проверить организм.

Так же, хочу сообщить, что антидепрессанты не снимают тревогу и ПА - это только регулярная работа с психологом.

Ковид у многих вызвал страх контакта с людьми, выхода на улицу и тд.

Попробуйте пройти диагностику у психиатра очно, если назначит лечение или не назначит - все равно рекомендую проработать фобии с психологом, эффективен метод КПТ в этом случае.