Консультация гинеколога /

Допегит при беременности — вопрос №1510102

Беременность 38 недель. В пятницу ОАМ хороший, белка нет, все в норме. В субботу днем начало тошнить и появилась диарея (бегала раза 4). Давление поднялось до 143/95.
Смогла дозвониться до гинеколога - сказала выпить Допегит и следить. Выпила одну таблетку - давление снизилось до 128/80. Тест-полоска на белок показала отсутствие в моче.
Сегодня давление держится в пределах 116-125 верхнее и 77-83 нижнее. Сделала тест на белок - что-то среднее между 0.1 и 0.3.
Потом вспомнила, что врач сказала пить Допегит пару дней. Выпила таблетку, но теперь думаю не упадет ли оно слишком сильно? Переживаю, что могла что-то перепутать и зря выпила сегодня без такого высокого давления. Что делать если давление упадет слишком сильно? Рабочее 110-115 верхнее и 60-70 нижнее

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Сильно не упадёт, у Допегита эффект накопительный, Это не препарат для экстренной помощи и быстрого снижения давления. Да и 1-2 таблетки в сутки - доза мир минимальная. Не переживайте.
За давлением конечно лучше последить, что бы понимать, не будет ли повторных эпизодов повышения и в случае чего корректировать дозу препарата
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Память в таких ситуациях отшибает и потом переживаю не приняла ли чего лишнего
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, на здоровье, не переживайте, балетной допегита Вы не навредите однозначно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет. 250 мг допегита не вызовет резкого снижения давления.
Следите за самочувствием и регулярно изменяйте давление (не менее 3х раз в день и фиксируйте в дневник). При рвоте, головокружении и повышении давления на фоне допегита- обращайтесь в стационар. Следите за белком в моче.