Консультация хирурга /

Болезнь Клиппеля Фейля у девушки — вопрос №154813

Моей девушке 28 лет. Страдает заболеванием Клиппеля Фейля и на инвалидности по этой причине. В январе 2019 года ей удалили паховую грыжу (подняла что-то тяжелое). Врач проводивший операцию разрешил ей заниматься фитнесом, хотя до этого она пользовалась костылями. Позже ее лечащий врач хирург на приеме удивлялся ее здоровой спине и думал, что ей сделали операцию для избавления от недуга. Этот врач прогнозировал, что она будет уже вести лежачий образ жизни к тому моменту. С января она почти каждый день ходит на фитнес и 8 раз в месяц на шпагат. Продольный шпагат у нее не получается. Помогите пожалуйста с прогнозом ее заболевания, его патогенезом, симптоматикой на всех уровнях, в том числе и на уровнях структуры и химического состава костей и хрящей. Дайте рекомендации по образу ее жизни в дальнейшем. По возможности порекомендуйте литературу по тематике, можно даже на других языках. Спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно заболевание Клиппеля Фейля? Жалобы есть?
Клиент
Галина, простите - википедия врет что-ли? Оно же связано с деформацией позвоночника в утробе и генетически обусловлено.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Клиент
Татьяна, жалоб на боли в опорно-двигательном аппарате нет, есть жалобы на на диарею, но диарею, но это скорее не к хирургу. И уже 30 минут как не было походов в туалет.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите анализы
Клиент
Ольга, я могу спросить анализы, но анализы чего конкретно нужны?
Ветеринар
Жалобы какие ?
Клиент
Кристина, жалоб на боли в опорно-двигательном аппарате нет, есть жалобы на на диарею, но диарею, но это скорее не к хирургу. И уже 30 минут как не было походов в туалет.
Педиатр
Вы знаете, видео человек пять таких пациентов. У всех эта деформация не вызывало никаких жалоб. Даже странно было, люди с без проблем с болями в позвоночнике в шее, а люди с этим заболеванием никогда не страдали какими проблемами. По моим наблюдениям. Так что ничего не болит- и хорошо.
Клиент
Наталья, а какие-то прогнозы можно делать по данному описанию?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото выписок документы иссякла
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите выписку или анализы
Педиатр
Дело в том, что то что исполняет свои функции без болей и проблем, Скорее всего будет исполнять их и дальше. Единственное, нужно быть настороженной в плане болеи в позвоночнике. Не более.
Клиент
Наталья, а какие курсы массажа Вы бы порекомендовали человеку, чтобы ему научиться делать массаж людям с таким заболеванием?
Педиатр
Вам массаж можно только общеукрепляющий. Лезь к позвоночнику, который не болит не стоит. Можно только напортить Если же вы сами хотите пройти курсы массажа, чтобы начать свою трудовую деятельность, Почему нет. Ищите организация которая выдает сертификаты.
Клиент
Наталья, а по литературе что-то можете сказать?
Невролог
Здравствуйте,эта болезнь наследственная,боли а позвоночнике бывают но не всегда,наблюдала только одного такого пациента,прогноз достаточно благоприятныйй,должна быть специальная гимнастика,для этого обратитесь к врачу ЛФК,и неплохо плавать
Принятый ответ
Педиатр
У меня немного другая специализация. Я врач. По поводу курсов массажа и литературы для человека без мед. бразования и я не помогу. Знаю.только, что они есть. И нужно оценивать свои силы. Это тяжёлый физический труд! Руки разбиваются, болят. Это тяжело!