Консультация кардиолога /

Функциональная регургитация легочной артерии — вопрос №1597961

Здравствуйте. Во время беременности делала узи сердца, как потом объяснили мне врачи у меня -Функциональная регургитация легочной артерии, физиологическая, в другом все норма. Я уже родила, но переживаю за сердце. Может ли регургитация пройти после родов? И быть вызвана беременностью?Или это на всю жизнь? Какая профилактика, витамины, что пить, чтобы не усугубить ? Беременность в будущем исключена из-за риска проблем с сердцем, получается? На узи запись на декабрь. Объясните пожалуйста за это поподробнее. А накручиваю я себя уже) как с этим жить, профилактика, последующая беременность и может ли оно вообще пройти? Или на всю жизнь ?спасибо)

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит (но обостряется редко)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анастасия. Функциональная или физиологическая регургитация на клапане легочной артерии - это норма, заброс крови при этом незначительный, не может вызвать перегрузку правых отделов сердца, гемодинамику не нарушает и симптомы не вызывает.
Лечение не требуется. К беременности и родам противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, но это получается на всю жизнь у меня и оно не пройдет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, это не патология, вариант нормы, поводов для беспокойства нет. Возможно, так и останется.
Клиент
Елена Викторовна, извините это уже последний вопрос. А это получается не порок сердца? На продолжительность жизни не влияет? Я знаю вопросы глупые, но вчера начиталась всяких статьей теперь думаю. Скажите пожалуйста правду. Спасибо. Извините за надоедливость.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, нет ,это не порок сердца, не переживайте. Эти изменения допустимы в рамках нормы, не патология, на продолжительность жизни не влияют. Ограничений никаких нет.
Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, у вас все в порядке)
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое, успокоили! Всех благ и здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо, Анастасия. И вам и вашим близким крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте УЗИ сердца хорошее.
Регургитация физиологическая - это норма. Она не влияет на работу сердца. Можно в последующем беременеть и рожать. Никакое лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, но получается это на всю жизнь у меня и оно не пройдет?
Клиент
скажите пожалуйста что делать, чтобы это все не усугубить? Спортом можно заниматься, кофе пить? Может магний и калий курсом пить. Переживаю что может ухудшиться. Как хотя бы держать на этом уровне?
Кардиолог
Можно жить нормальной жизнью, никаких запретов нет. Курить нельзя, если курите. Спортом заниматься можно. Ничего делать не нужно, так как это нормально. Ничего не усугубится.
Клиент
Ольга Игоревна, не, я не курю, веду здоровый образ жизни, но иногда много нервничаю. Спасибо) наверное буду пить какие-то успокоительные. Всех благ
Кардиолог
Пожалуйста. Тогда не переживайте) все в норме. И вам всего хорошего!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична, то есть у всех бывает в норме.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь???? лёгкой беременности и родов
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, извините это уже последний вопрос. А это получается не порок сердца? На продолжительность жизни не влияет? Я знаю вопросы глупые, но вчера начиталась всяких статьей теперь думаю. Скажите пожалуйста правду. Спасибо. Извините за надоедливость.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, сердце здоровое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сердце здоровое, структурной патологии нет.
Физиологическая аортальная регургитация - вариант нормы, ее лечение и профилактика не требуется.
Просто живите, она ни чем вам не мешает.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, но получается это у меня на всю жизнь и оно уже не пройдет?
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста что делать, чтобы это все не усугубить? Спортом можно заниматься, кофе пить? Может магний и калий курсом пить. Переживаю что может ухудшиться. Как хотя бы держать на этом уровне?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно заниматься всеми привычными делами, в том числе спортом. Вариант нормы лечить не нужно.
Клиент
Алексей Cергеевич, извините это уже последний вопрос. А это получается не порок сердца? На продолжительность жизни не влияет? Я знаю вопросы глупые, но вчера начиталась всяких статьей теперь думаю. Скажите пожалуйста правду. Спасибо. Извините за надоедливость.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это не порок.
Продолжительность жизни не сокращает.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, не накручивайте себя
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, а профилактика чтобы это не усугубилось…? И может ли оно вообще само пройти? Или на всю жизнь уже?
Кардиолог
Не будет усугубляться, живите спокойно
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое